Сегодня по всей стране проверят работу сирен

В среду, 31 мая, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) по всей стране проверит, как работают сирены, включив их на три минуты. Ведомство подчеркивает: у жителей нет повода для беспокойства.

Как поясняет ГПСС, в ситуациях, когда надо как можно скорее распространить предупреждение о природной или техногенной катастрофе, могут быть задействованы сирены. Чтобы убедиться в их работоспособности, Пожарно-спасательная служба каждый год проводит проверку.

Именно это и произойдет 31 мая с 10:00 до 10:20. По всей стране включат сирены на три минуты. Поводов для беспокойства жителей нет никаких: это именно что техническая регулярная проверка устройств. Собственно, если вы во время теста не услышите вой, тоже нет причин волноваться: при реальной необходимости в местах, где сирены не работают или где их просто нет, могут быть задействованы другие способы оповещения — например, ГПСС и другие организации могут передавать информацию через громкоговорители.

Пожарно-спасательная служба призывает администрации гостиниц предупредить постояльцев о проверке. Находящимся же в Латвии гражданам Украины информацию о проверке сирен разошлют операторы мобильной связи, но жителей и СМИ также призывают распространить соответствующую информацию, чтобы люди не волновались зря.

Всего в Латвии установлены 164 сирен — расположены они так, чтобы сигнал каждой был слышен в радиусе около 1,5 км (на что влияет высота установки, особенности застройки конкретной территории, работа транспорта и др). При этом, подчеркивает ГПСС, если жители слышат вой сирены, а до этого не было предупреждений об их проверке, надо включить телевизор или радио (общественные СМИ — LTV1, LTV7, Латвийское радио) или другие устройства (например, смартфоны), чтобы получить информацию о причинах и о том, что надо делать.

Недавно Rus.LSM.lv рассказывал об учениях в Лиепае, где сотрудники Latvijas dzelzceļš и VUGD ликвидировали утечку ядовитого «бензола».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное