ЛТВ приносит извинения за отсутствие трансляции встречи сборной по хоккею

Из-за того, что пропала мобильная связь, Латвийское телевидение (ЛТВ) не смогло обеспечить в понедельник, 29 мая, трансляцию торжественной встречи сборной Латвии по хоккею желаемого качества, заявил в сообщении для СМИ председатель правления ЛТВ Ивар Приеде. Он принес извинения за это от имени всей команды ЛТВ, отметив, что есть определенные вещи, которые следует учитывать, чтобы подобные ситуации больше не повторялись.

Приеде отметил, что в пятницу, 26 мая, ЛТВ стало известно о том, что в понедельник, 29 мая, в Риге запланирована торжественная встреча сборной Латвии по хоккею, которую было решено освещать в эфире LTV1, на портале LSM и в социальные сети. В то же время спортивная редакция ЛТВ продолжала интенсивную работу, обеспечивая трансляции матчей Латвия-Канада, Латвия-США и финальной игры из финского Тампере, создавая «Хоккейные студии» и другой контент, связанный с чемпионатом мира по хоккею.

Для обеспечения прямой трансляции не только встречи латвийской хоккейной команды у памятника Свободы, но и в аэропорту, а также по дороге в центр Риги было решено использовать четыре устройства передачи видеосигнала.

Использование единственной подходящей передвижной телевизионной станции (ПТС), имевшейся в распоряжении ЛТВ, в данной ситуации было невозможно, так как технический сценарий мероприятия стал известен только после обеда в воскресенье, и согласовать размещение комплекса ПТС — одного 19-метрового фургона и 12-метрового вспомогательного фургона — в 100-150 метрах от памятника Свободы в соответствии с техническими требованиями до прямой трансляции понедельника было технически невозможно, как и обеспечить установку необходимого оборудования связи, электричество, стабильное подключение к интернету и безопасность ПТС, которые были необходимы на этапе установки и в течение всего мероприятия, чтобы гарантировать безопасность оборудования в окружении большого числа людей.

В условиях неопределенности, когда только ночью стало известно об объявленном в стране выходном, и следовательно, возможном увеличении числа посетителей, целью ЛТВ по-прежнему было обеспечение максимальной мобильности — присутствия и отражения всех важных событий публике с помощью мобильных сетевых устройств, объяснил Приеде.

По его словам, у спортивной редакции ЛТВ до сих пор был только положительный опыт использования оборудования для потоковой передачи видеосигнала, а также трансляции мероприятий с большим числом посетителей (например, Рижского марафона, встречи олимпийских чемпионов по баскетболу 3х3 в Риге, спортивных матчей на «Арена Рига»), но на этот раз из-за потери мобильной связи ЛТВ не смогло обеспечить желаемое качество трансляции.

«Мы осознаем это и берем на себя ответственность за результат. От имени всей команды ЛТВ приносим извинения каждому зрителю за разочарование, которое он испытал, включив прямую трансляцию встречи сборной Латвии по хоккею.

Мы оценили нашу работу по предоставлению этой трансляции, знаем, какие дополнительные факторы риска следует учитывать, чтобы подобные ситуации больше не повторялись. ЛТВ запечатлело встречу хоккейной команды на видео, это исторически значимое событие будет сохранено в архиве, и его можно будет посмотреть на REplay.lv», — сказал Приеде.

В понедельник, 29 мая, Совет по электронным общественным СМИ (СОЭСМИ, SEPLP) запросил у ЛТВ объяснения по поводу непредоставления прямой трансляции. 29 мая SEPLP заслушал информацию об обстоятельствах инцидента в беседе с членами правления ЛТВ и поручил им до 2 июня предоставить письменные разъяснения о том, каким образом планировалось освещение события и как оценивались риски при принятии решения об отказе от использования ПТС.

Также правлению было поручено дать разъяснение о прямой ответственности членов правления и других сотрудников в данном конкретном случае, в том числе о своевременной коммуникации с общественностью.

SEPLP подчеркнул, что не менее важно сделать выводы из ситуации, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем, особенно когда речь идет об информировании населения в чрезвычайных ситуациях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное