Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Если президент покидает страну, штандарт убираем — представитель канцелярии о работе Рижского замка

Рижский замок – значительное историческое и культурное здание. Президент Латвии проводит здесь много времени. Что он там делает? Сколько в замке комнат, и как они выглядят? Подробнее корреспондент Rus.LSM Евгения Копылова в программе «Новый день».

Для журналистов дорога в Рижский замок обычно начинается с сада.

«Конечно, пить кофе и сидеть здесь не запрещено, но обычно мы тут сами не находимся. Если к нам приходят на экскурсии, то осматривают сад, растения, которые здесь есть. Летом здесь записываются речи президента. Иногда проводим здесь пресс-конференции, организуем неформальные мероприятия», - рассказывает Юстине Дейчмане, представитель канцелярии президента.

На башне Рижского замка всегда есть флаг Латвии. Есть также президентский штандарт.

Если он на башне - значит, президент в Латвии. Если президент пересекает границу Латвии, штандарт убирают, и возвращают, когда он снова приезжает.

На третий мачте флаги появляются в особые дни - например, флаг Европы 9 мая. Или флаг Эстонии и Литвы, когда у соседей День независимости.

«Это фойе Рижского замка. Сюда приходят гости на встречу с президентом. В гардеробе можно снять одежду. Дальше гостей провожают в кабинет президента, если это рабочая встреча. Иногда он ожидает гостей здесь, в фойе. Недавно здесь встречали президента Финляндии. За этой дверью помещения, которые ведут в кабинет главы государства, там проходят рабочие встречи. Например, с премьер-министром Латвии, с министрами и так далее. Президенты других стран здесь не бывают. Всего там 4 помещения – 2 гостевые комнаты, где люди ожидают приёма, кабинет секретаря и кабинет президента», - продолжает Дейчмане.

Автор интерьера кабинета – архитектор Мартиньш Пиленс (между прочим, сын кандидат в президенты на прошедших выборах Улдиса Пиленса – прим. Rus.LSM.lv). Некоторая мебель – стол для переговоров и несколько стульев сохранились с прошлого века. Остальное пришлось воссоздать по примеру сохранившейся мебели.

Но это лишь первый этаж. Впереди – ещё три. Поднимаемся выше.

«Сейчас мы отправляемся в Рижскую комнату. Это место, где президент тоже может встречать гостей. Это определяет ранг гостя. 

Дальше - комната Доротеи. Это комната, которая ведёт дальше, в залы, используемые президентом. Также тут президент находится перед тем, как выйти на пресс-конференцию. Эта комната названа в честь Доротеи, её можно видеть на этой картине. Говорят, что её дух до сих пор живёт в замке», - рассказывает Юстине.

Герцогиня Анна Шарлотта Доротея фон Медем раньше жила в этом замке. Говорят, в её комнате при жизни висел только один её портрет, а после смерти повесили другие портреты. Духу Доротеи это не понравилось, поэтому каждое утро все картины находят перекошенными и только её висит прямо. Дальше – гербовый зал. На потолке – гербы разных регионов.

«Президент проводит здесь рабочие встречи, если людей много. Это могут быть встречи как с зарубежными представителями, так и с жителями Латвии. Здесь также есть портреты первых четырех президентов Латвии. Дальше мы зайдём в зелёный зал. Там обычно проходят встречи в узком кругу. Президент там может встретиться с главой другого государства. Сейчас здесь накрыт стол. Позже здесь пройдёт одна встреча. Это помещение могут использовать и предыдущие президенты, иногда здесь проходят интервью».

В день съёмок, например, там было запланировано интервью с Вайра Вике-Фрейбергой. На этом комнаты второго этажа закончились. Поднимаемся на третий этаж.  

Дейчмане продолжает:

«Это голубой салон Рижского замка. Здесь чаще всего находятся гости. Помещение для ожидания перед официальными мероприятиями. Здесь также находится подарок папы римского. Это икона была подарена в 2018 году. Дальше отправляемся в белый зал. Я бы сказала, что это одно из самых роскошных помещений Рижского замка. Чаще всего здесь проходят аккредитации зарубежных послов. Иногда в один день происходит несколько аккредитаций.

Но в церемонии всегда участвует один посол. В других странах бывают другие традиции, могут аккредитовать сразу несколько послов. Но в Латвии церемония посвящена одному послу, чтобы он чувствовал себя особенно». 

Также в этом зале проходят церемонии присяги судей, и мероприятия до 50 человек. После аккредитации, как и на втором этаже, может пройти беседа в более узком кругу. Для этого – следующий зал.

Это, пожалуй, самый яркий зал. Автор интерьера – Ансис Цирулис. Он создал этот зал 100 лет назад. Но всё пришлось восстанавливать, что-то по чёрно-белым фотографиям. Элементы национальной культуры – буквально везде. На ковре, на люстре, на шторах. В узорах и стены, и вся мебель. И даже потолок. Ещё одно помещение на этаже – рабочий кабинет первого президента Латвийского государства Яниса Чаксте. Чаксте – один из символов латвийской государственности и демократии. Именно поэтому кабинет в сдержанном стиле. И очень контрастирует с залами во всём замке. В кабинете тоже проходят встречи, интервью и пресс-конференции.

Дальше – коридор, который ведёт на 4-й этаж, и еще три небольших помещения, которые тоже ведут в этот коридор. Комнаты проходные, поэтому там находятся портреты остальных президентов Латвии – чтобы их всем гостям было видно. На этом залы третьего этажа закончились.  

«Тут праздничный зал Рижского замка. Здесь проходят церемонии награждений, различные дискуссии, мероприятия, если гостей много – больше пятидесяти. До трёхсот пятидесяти человек, чтобы всем было удобно», - завершает рассказ представитель канцелярии.

А на потолке картины, каждая из них отображает важные события страны. Две из них были нарисованы за последние 4 года президентства Эгилса Левитса. А для будущих событий здесь оставлены пустые рамы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное