Что будет с латвийскими пенсиями россиян, которым откажут в ВНЖ? Специалист VSAA объясняет

Многие из граждан РФ, которым необходимо подтвердить свой уровень знаний латышского языка для продления ПМЖ в Латвии, получают как российскую, так и латвийскую пенсию. И хотя уровень А2 в преподавании языков относят к начальному, со сдачей экзамена у русскоязычных пенсионеров возникает немало проблем. Некоторые, даже не сдавая экзамен, решают уехать в Россию. Однако переживают, что будет с их латвийской пенсией, будут ли ее выплачивать в России? Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе "Домская площадь" на LR-4.

Что будет с латвийскими пенсиями тех россиян, которым откажут в ВНЖ?
00:00 / 03:31
Скачать

Согласно нормам российско-латвийского договора о сотрудничестве в области социального обеспечения, вступившего в силу 19 января 2011 года, те жители Латвии, которые оформили российскую пенсию до вступления этого соглашения в силу, получают две пенсии – российскую за советский стаж и латвийскую - за латвийский.

В Латвии таких людей около 2,5 тысячи. Одна из них Людмила. Женщина переживает, что не сможет сдать экзамен на знание латышского языка на уровень А2. Если в связи с несдачей экзамена ей придется уехать в Россию, что будет с ее латвийской пенсией - беспокоится женщина, чей трудовой стаж составляет 48 лет.

Представитель Государственного агентства социального страхования (VSAA) Эгита Гара по этому поводу ответила, что латвийская пенсия будет перечислена в Россию. Пенсионер, получающий латвийскую пенсию, переезжая в РФ, должен сообщить об этом в VSAA и обратиться в Пенсионный фонд РФ с просьбой о том, чтобы с его помощью получать латвийскую пенсию в России. Эту процедуру надо соблюсти независимо от гражданства. В таком случае Латвия продолжит выплачивать человеку латвийскую пенсию.

«Если гражданин РФ переехал жить на постоянное место жительство в Россию, то ему согласно условиям договора, который заключен между Латвией и Россией, нужно посетить соответствующее компетентное учреждение в РФ - пенсионный фонд, и написать заявление о последующих выплатах пенсий. Если в Латвии ему начислена пенсия, и если все условия соответствуют нормам договора, то латвийская пенсия будет перечислена в российские компетентные учреждения и этот человек может ее получать», - пояснила она.

Это относится и к тем гражданам России, возраст которых достигает пенсионного, и у них есть право на оформление латвийской пенсии. По словами Эгиты Гары, если гражданину РФ была назначена пенсия РФ до 19 января 2011 года, по достижению пенсионного возраста, установленного в Латвии - 64 года 6 месяцев в 2023 году, он может подать заявление о пересмотре пенсии РФ в соответствии с условиями Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения между Латвийской Республикой и РФ и потребовать назначения латвийской пенсии по старости.

«Этот договор предусматривает: если человек проживает в России и у него есть право на оформление латвийской пенсии, то может ее там оформить. Латвия будет платить пенсию».

Однако если человек, переехав в Россию и проживая там, примет российское гражданство и одновременно обратится к властям с просьбой назначить ему российскую пенсию по принципу гражданства, то выплата латвийской пенсии будет прекращена.

Также нужно быть готовым к тому, что латвийскую пенсию, проживающие в России, будут получать в рублях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное