Рижский зоопарк приглашает строить домики для редких грызунов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Рижском зоопарке в эти выходные, 1 и 2 апреля, пройдут Дни птиц, во время которых посетители смогут поучаствовать в строительстве дуплянок — домиков для птиц и не только. В этот раз «целевой аудиторией» этой акции по строительству жилищ станут не пернатые, а сони — маленькие и редко встречающиеся у нас грызуны, рассказал представитель зоопарка Марис Лиелкалнс передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Этой традиции Дней птиц уже более 70 лет. И около 20 лет мы делаем разные дуплянки — в них гнездятся не только птицы, но и некоторые млекопитающие, иногда насекомые», — сообщил Марис Лиелкалнс.

В этот раз посетителям предлагают поучаствовать в строительстве домиков для самых маленьких птичек, а также для соней.

«Это такой маленький грызун, который очень любит дуплянки и при этом редко встречается в природе», — объяснил собеседник Латвийского радио 4.

По его словам, каждый год зоопарк за счет таких акций старается помочь разным представителям дикой природы: строили обиталища для сов, удодов, сизоворонки и др. А в этом году решили протянуть руку помощи соням, и вместе с посетителями сделают для них 400 домиков, устроенных так, чтобы туда легко могли заглянуть ученые, которые проводят мониторинг.

На вопрос, где обитают сони в латвийской дикой природе, М. Лиелкалнс ответил, что в лиственных лесах, «где есть чем заняться».

«Именно эти дуплянки поедут под Даугавпилс — там есть заказник Ilgas, там их развесят», — сообщил он.

Представитель зоопарка пояснил: это все делается, чтобы не допустить сокращения разнообразия природы в условиях, поскольку ситуация с «жильем» в латвийских лесах становится все сложнее.

«Природа, может, и способна прокормить какое-то количество животных и птиц. Но многие наши леса становятся более молодыми, там реже встречаются деревья с натуральными дуплами. Если негде жить, то и города не развиваются. Поэтому надо строить новые жилища. Животные охотно занимают эти дуплянки. Питаться им есть чем, а так у них появляется еще и место, чтобы жить. Так мы помогаем поддержать и увеличить разнообразие нашей живой природы — вместе с посетителями», — заверил М. Лиелкалнс.

Rus.LSM.lv рассказывал, что 14 марта в стаде золотистых такинов-мишми в Рижском зоопарке родился детеныш, и теперь он уже гуляет в вольере. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное