Rus.Lsm Сегодня вечером

ПРИВЕЗЛИ "БРОНЗУ": КАК В РИГЕ ВСТРЕЧАЛИ НАШУ СБОРНУЮ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

"RUSSIAN THREAT" - В РИГЕ ПРОШЛА ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА

В Риге прошла премьера фильма об угрозах со стороны РФ

32 года после распада СССР — в 4-х часовом документальном Russian threat («Российская угроза») В нём отражены военные конфликты и войны, которые развязала или в которых опосредованно участвовала РФ. Репортаж Галины Солодовник.

Рассказать подрастающему поколению о потенциальных опасностях, исходящих от РФ и исторически показать шаблоны её действий до и во время военных конфликтов — это идея и цель показа документальной картины украинского режиссёра Алексея Бурмака Russian threat. Идея фильма появилась ещё в 2019 году, во время путешествия по Европе, рассказывает режиссёр. Люди не воспринимают опасность, пока ракета не упала в их дворе.

«Там отражены 12 войн, в которых виновата Россия, где она участвовала прямо или опосредованно. (…) Большая часть материалов есть в YouTube. (…) В общем это открытая инфа, я щепетильно подошёл к постановке и монтажу.

Важно, чтобы всё соответствовало правде. Чтобы никто не мог придраться»,

— отметил Алексей Бурмак.

Это архивные материалы: фрагменты выпусков новостей, интервью о войнах в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, Чечне, Украине, Казахзстане, Сирии. А также о терактах, отмывании денег, наркотрафике и других преступлениях граждан РФ, которые не были бы возможны без поддержки от руководства страны, говорит режиссёр.

«Фильм служит наглядным материалом о военных конфликтах, который доказывает, что Россия была страной-агрессором в различных конфликтах и войнах.

Также в фильме хорошо показано, как Россия пыталась дестабилизировать Европу и другие регионы», — прокомментировал участник конференции Екабс Дзиркалис.

Фильм сегодня показывали частями, в паузах выступали спикеры из Латвии, представители министерств, канцелярии президента. 

«Надо думать о нашей безопасности, думать о причинах, почему такое произошло нападение на Украину. О том, что кремлевская пропаганда пытается убедить, что это самооборона против НАТО. НАТО — это 31 государство, будем надеяться — 32. И они не могут прийти к соглашению напасть на Россию, если только Россия не сделает что-то совсем уж сумасшедшее. Так что нападение НАТО — это нереально. Так как НАТО — это просто оборонная организация», — подчеркнул советник президента по вопросам национальной безопасности Янис Кажоциньш.

«Мне кажется довольно важным, как современная молодежь очень открыта к дискуссиям на болезненные и трудные темы, поэтому

фильм очень концентрированно излагает актуальные события и в принципе предлагает некую базу знаний, которую можно потом использовать в разговоре требующих фактов и аргументов»,

— сказала участница конференции Милана Фарино.

Подобные конференции для молодёжи планируется провести также в Словакии, Хорватии, Великобритании. Фильм Russian threat скоро появится в открытом доступе в интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное