Сетью школ от 7-го класса и старше следует заниматься государству — Минобразования

Пусть самоуправления остаются учредителями школ, но на этапе образования с 7-го по 12-й классы пусть государство решает в масштабе страны, где какой школе быть. Такое предложение подало на рассмотрение правительства Министерство образования, сообщает Латвийское телевидение.

В настоящее время именно самоуправления отвечают за всю сеть школ — а финансирование на оплату труда педагогов в них выделяет в основном государство. Если будет одобрен предложенный МОН вариант, то число средних школ в стране может сократиться с 235 до всего 139, прозвучало в эфире LTV. Ведь школам предписано выполнить критерии численности учеников для этапа образования с 7-го по 12-й классы.

Латвийский союз самоуправлений выступает против такой инициативы Минобразования, поэтому просит правительство не поддерживать ее.

Министр образования Анда Чакша («Новое Единство») на заседании Кабмина 30 мая предложит, чтобы с 1-го по 6-й классы расположение школ могло определять самоуправление, а государство лишь давало бы рекомендации и тщательно следило за выполнением критериев качества образования. Для этого следует внести изменения в ряд нормативных актов.

Впрочем, министр признала, что такую школьную реформу, которая минимум на ближайшее десятилетие определит карту образования в Латвии, нельзя будет успеть реализовать уже с 1 сентября, это будет возможно лишь с 2024/25 учебного года. Чакша наметила новые стандарты оптимизации сети школ — прежде всего, это учет плотности детского населения на конкретной территории, отказ от пропорции численности преподавателей и учеников, с тем чтобы у учителя была занятость не менее чем в 80% рабочего дня.

«Установим критерии доступности: для учеников 1-6-го классов не дольше 40 минут в пути, для 7-12-х классов расстояние до школы должно быть не больше 25 км, а между школами — не больше 50 км», — заявила Чакша.

Правительство обсуждает идеи МОН на сегодняшнем заседании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное