Грядет реформа сети больниц, решил Кабмин

Министерство здравоохранения 30 мая представило правительству план укрепления сети больниц. У медиков он оптимизма не вызвал, сообщает Латвийское радио 4. Уточнить детали реформы министерству поручено к середине августа.

Грядет реформа сети больниц, решил Кабмин
00:00 / 01:40
Скачать

План был выдвинут как условие выделения дополнительного финансирования для системы здравоохранения, в которой зреет забастовка и снижение доступности медицинских услуг уже во втором полугодии — из-за нехватки бюджетных средств. Министерство здравоохранения предлагает разделить стационары на пять уровней, но пока до конца не ясны критерии, по которым будут определять, в какую именно больницу нужно поместить того или иного пациента.

Глава Общества больниц Латвии Евгений Калейс на заседании правительства выразился скептически: по его оценке, уровнем больше или меньше — сути это не меняет:

«Фактически автор реформы больниц сейчас сидит здесь за столом. Разница между той реформой и сегодняшней — один уровень. У госпожи Чакши было четыре уровня, сейчас предлагается пять. Это такие небольшие детали...

Главная проблема заключается в том, что, чтобы все это сделать — нужно финансирование. Мы сейчас говорим о будущем, о том, что ожидает впереди. А фактически больницы волнует, что будет в этом году. Потому что в этом году ситуация самая ужасная».

В итоге Кабинет министров принял решение вернуться к рассмотрению этого вопроса 15 августа. Министерству здравоохранения поручено к этому времени уточнить критерии присваиваемых стационарам уровней и принципы распределения пациентов.

Как писал Rus.LSM.lv, планы Минздрава по преобразованиям сети стационаров чреваты тем, что в некоторых больницах уже не будут круглосуточно обеспечиваться услуги хирургов и анестезиологов-реаниматологов. В передаче LTV De facto были приведены следующие статистические данные: в 2021 году в Латвии скончалось 3679 человек, чьи смерти Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) впоследствии отметил как «медицински предотвратимые». Это в среднем примерно по десять пациентов ежедневно, и больше всего их доля — в Латгалии. Все эти люди могли бы быть живы, если бы вовремя получили необходимую медпомощь в нужном объеме.  

Как писал Rus.LSM.lv, отраслевые организации требуют от правительства выделения дополнительных 140 млн евро на текущий год. В противном случае есть риск, что денег  у Минздрава на финансирование оплачиваемых государством медуслуг не будет, и пациенты во втором полугодии просто не смогут их получить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще