Без согласования со мной Дума не имеет права решать судьбу памятника Пушкину — автор скульптуры

По документам снесенная сегодня скульптура Пушкину считается нелегальной постройкой, считает Рижская дума, а юридически её владелец неизвестен. Однако, как рассказал в интервью программе «Новый день» автор памятника поэту, российский скульптор Александр Таратынов, именно он является собственником объекта, и самоуправление не имеет права единолично решать судьбу бронзового Пушкина.

«В свое время по глупости или по стечению обстоятельств не были оформлены документы собственности. Ввиду этого, если нет других кандидатур, я являюсь крайним собственником, тут поднимается вопрос имущественного права.

Мэрия Риги, по моему мнению, не имеет права от своего имени передавать или устанавливать этот памятник в другом месте без согласования со мной. Они не собственники этого объекта»,

— заявил в эфире программы автор скульптуры.

Он выразил сожаление, что памятник перемещен на склад, назвав это «неверным решением». Также Таратынова не устраивает решение передать бронзового поэта в музей Союза художников Латвии, потому что «памятник создавался для специального места, являлся произведением монументальной скульптуры для городской среды и выполнялся с учетом этого».

Агентство авторских прав, Агентство памятников и столичная Дума уведомлены о праве скульптора на авторство.

Однако, по словам Таратынова, в муниципалитете не считают его собственником как, впрочем, и сами не могут подтвердить владение скульптурой.

В свою очередь, президент Союза художников Латвии Игорь Добычин рассказал программе, что музей Союза «с удовольствием пополнил бы экспозицию объектом такого жанра». Пока существует лишь предварительная договорённость между городом и организацией о передаче им Пушкина из парка Кронвалда. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня столичная дума сообщила, что памятник перемещен на склад для дальнейшей передачи Союзу художников Латвии. Решение о перемещении скульптуры принято в связи с тем, что в 2009 году Совет по сохранению и развитию исторического центра Риги и Государственная инспекция по охране памятников культуры не одобрили ее размещение в парке Кронвалда, рекомендовав выбрать другое место.

Таким образом, то, что скульптура была установлена в парке и до настоящего времени находилась там, являлось нарушением нормативных актов. 3 марта 2023 года Совет по памятникам Рижской думы высказался за перенос скульптуры в более подходящее место.

Почти 15 лет за бронзовым поэтом ухаживало Рижское агентство памятников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное