В министерстве не интересовались, живы ли мы — микрохирург Либерманис о работе в Украине

Олаф Либерманис – врач-микрохирург, кавалер Ордена трех звезд, недавно получивший награду из рук президента за то, что в первые дни войны отправился в Украину, чтобы помогать раненым, бороться за их жизни. В эфире программы «Новый день» он рассказал о посвященном военной хирургии медицинском форуме, который пройдет в грядущие выходные в Риге. Одна из  задач мероприятия — мобилизовать силы медиков для подготовки так нужных Украине на данный момент специалистов.

Доктор рассказал, что на форум съедутся хирурги, в разное время занимавшиеся пострадавшими в военных условиях пациентами. Например, Ригу посетит врач, работавший в мобильном госпитале во Вьетнаме в середине прошлого века, приедут израильские врачи, работавшие в условиях конфликта на Ближнем Востоке, коллеги из Украины.

«Хотели бы провести мастер-классы. Каждый желающий может попробовать себя в роли хирурга на реальных биологических объектах. Дело в том, что украинцы обратились к нам с просьбой помочь им с микрохирургией, помочь с обучением. Этот форум задуман для обучения всех, даже не имеющих диплома врача. Почему? Нам это важно для того, чтобы понять все нюансы подготовки кадров. Украине необходимы медики быстро и сейчас. И мы хотим отшлифовать свою технику обучения людей, подготовить максимально возможное число специалистов», — рассказал Либерманис.

Он подчеркнул, что у старой методики, когда один доктор полностью восстанавливал конечность, в реалиях нынешнего времени есть свои плюсы. «Это не три доктора, согласно современным методам, один - по костям, другой – по сосудам и пластический хирург. Решили, что надо вернуться к корням: один пациент - одна конечность – один врач. Эту методику разрабатываем вместе с ЛУ, часть программы уже зарегистрировали, хотим получить мнение израильских, украинских коллег и продвигаться дальше», — пояснил он.

Комментируя свою работу в Украине, Либерманис рассказал, что «от официальной латвийской микрохирургии (имея в виду центр в Гайльэзерсе – прим. ред.) «за 8 месяцев не получили ничего, даже телефонного звонка, живы ли». Аналогичным образом, по словам Либерманиса, поступает и Минздрав.

Подробнее — в видеозаписи передачи:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное