Начинается акция «Найди своего мастера» — для интересующихся ремеслами

Завтра стартует ежегодная акция «Найди своего мастера»: ремесленники в разных уголках Латвии три дня будут делиться секретами своего мастерства, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Начинается акция «Найди своего мастера» — для интересующихся ремеслами
00:00 / 02:05

В этом году очень много мероприятий — на кулинарную тему. Например, в волости Науенес будет дегустация славянского кулинарного наследия со старообрядческим церковным пением.

«Будут суточные щи — с капустой, мясом, картофелем. И второе — бульбяшники, картофляники с разной начинкой. Будут рассказывать рецепты», — рассказывает руководитель культурного центра Ольга Кузмина.

А в волости Зирню Салдусского крае состоится мастер класс по изготовлению фильца (войлока), приуроченный к Празднику песни и танца, говорит представитель центра общественных мероприятий Citrons Сармите Кауфмане.

«Мы будет фильцевать специальные сумочки к народному костюму. Чтобы участникам Праздника песни и танца во время шествия и концертов было бы куда положить телефон или деньги. Чтобы им не надо было бы носить с собой большие сумки», — объясняет она замысел.

В этом году в акции принимают участие 250 мастеров, которые проведут более 300 занятий. Это небывало много, отмечает Линда Рубена, эксперт по народно-прикладному искусству Латвийского национального центра культуры.

«Мастеров стало больше. И вообще больше мест, где что-то происходит. Мы даже удивились, что у нас не помещаются все в газете, что надо приложение побольше делать. В интернете это так не чувствуется, но точек на карте Латвии становится больше», — делится она.

Карта мероприятий доступна в интернете по адресу satiecsavumeistaru.lv Организаторы надеются, что акция в это году вернет свой былой размах: до пандемии число посетителей было более трех тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное