Закончили школу в Латвии и уехали учиться за границу. Четыре истории

Очень многие молодые люди, закончив школу, предпочитают отправляться получать образование за рубежом. Куда они уезжают и как складывается их жизнь вдали от дома – об этом Rus.LSM.lv рассказали студенты, отправившиеся учиться в европейские вузы.

Новая жизнь в Великобритании

Роберт Тужилкин учится в Великобритании – в университете UWE Bristol.

«Я поступил учиться в год ковида. Мне вообще пришлось начать абсолютно новую жизнь», - рассказывает Роберт. Молодой человек признал, что решение ехать учиться за границу принял довольно поздно. Но поскольку его старшая сестра училась в Англии, он уже имел достаточно информации, чтобы понять, что там он сможет найти себе место.

«Мне двадцать лет, я учусь на третьем курсе на архитектора. Я не ожидал, что на наши плечи свалится такая нагрузка. Когда ты уезжаешь, обычно ты не представляешь, что тебя ждет.

Каждый город имеет свои традиции, собственный акцент… Даже собственный уровень дружелюбия. И потому нужно провести хороший анализ, чтобы понять, где тебе будет лучше всего.

Мне понадобилось полгода, чтобы привыкнуть ко всему. И только спустя год, подтянув язык так, чтобы я мог общаться, не думая об этом, нашел работу и смог параллельно с учебой зарабатывать какие-то деньги», - поделился Роберт.

«Я не бежала из Латвии»

Марина Иванычева уехала в Великобританию более десяти лет назад – в 2012 году. Выбор пал на Шотландию, где можно было учиться и не брать на это кредит. «Я отправилась в Абердин. В Шотландии все немного иначе – другой диалект, говорят они немного иначе. Пришлось привыкать к новому английскому», - вспоминает она. При этом, признала Марина, в плане культуры с переездом никаких проблем не было.

Интерес к Великобритании у Марины возник в 16 лет, когда она впервые побывала в этой стране. И потому она решила, что после школы поедет туда учиться. «Началась взрослая жизнь, когда самой приходилось и зарабатывать деньги, и учиться. Я была из той семьи, где надо было уезжать самой. У меня с собой было 500 фунтов – это на все время. Поэтому я понимала, что мне придется работать. Уехала в сентябре, в октябре уже начала работать», - говорит Марина.

К выбору специальности она шла долго. Сперва девушка хотела учиться на стоматолога, потом – заняться международными отношениями. В итоге же поступила на факультет кино в Абердине, где проучилась год. А через год начала все с начала, принявшись изучать кинопроизводство в Борнмуте, где и получила бакалаврскую степень.

Помимо Великобритании Марина рассматривала и вариант поехать в Германию, поскольку учила немецкий с пятого класса и оценивала свои знания достаточно хорошо. «Но мне полюбился шарм Великобритании. Никаких связей у меня там не было, только подружка одна жила. Я ехала с полного нуля, год жила в общежитии. Затем уже пришлось самой искать жилье, приспосабливаться к культуре.

И честно скажу, никаких предпосылок к переезду, кроме знания языка, у меня не было», - признала она.

На вопрос, почему она уехала из Латвии, она ответила так: «Я не убегала из Латвии. Я закончила хорошую школу, могла получить хорошую должность, хорошо знала латышский. Моя семья осталась в Латвии. Просто мне хотелось жить самостоятельно – в такой стране, как Великобритания».

В Италии оказалась спонтанно

Николь Васильченко учится в Италии – в университете Luiss University. Студентка смеется, что поехала спонтанно – в июне, заскочив буквально в последний вагон:

«Все экзамены были сданы. Я смотрела самые разные направления для учебы: дизайн, кинематограф, медицину.

В итоге все сошлось на экономике. Есть шутка такая: туда идут, когда не знают, куда поступать.

Я вообще человек творческий, в будущем рассматриваю возможность работать маркетологом».

Николь учится на англоязычном потоке, но уже второй семестр учит итальянский. «Сейчас я понимаю практически все и большинство моих друзей – итальянцы. Хотя сперва, конечно, были сложности с пониманием, но я могу со всеми общаться на итальянском», - поделилась Николь.

Культурного шока, говорит она, от переезда не было – разве что итальянцы улыбаются намного больше.

В Швеции культура похожа на нашу

Анастасия Тимошева получила бакалавра в Hanze University (Нидерланды), а затем магистра – в шведском Uppsala University.

«Я уехала в 2011 году. Перед этим много ходила по выставкам образования. Информацию можно было получить и в интернете, но старалась общаться напрямую. Мне тоже идея уезжать пришла в последний момент - в апреле-мае, не было такого, что я об этом всю жизнь мечтала. Но я подумала: что от родителей в родной Лиепае съезжать, что в Нидерланды переезжать – чемодан собирать надо», - говорит Анастасия.

В то время, говорит она, основной поток из Латвии шел в Великобританию, а потому она решила попробовать что-то другое. Выбор был остановлен на программе на английском языке в Нидерландах.

«Я уезжала учиться на международные коммуникации. Я тогда не знала, чем хочу заниматься, но решила, что коммуникации – общение, это то, что пригодится в любой сфере, а потому остановила выбор на чем-то обширном. Выучилась. Прожив четыре года, поняла, что от Нидерландов у меня культурный шок, что это совершенно не моя страна. А поскольку во время учебы у меня была возможность в качестве студента по обмену пожить полгода в Швеции, где мне все понравилось – там культура близка к нашей, народ не сильно улыбающийся – после Голландии я решила перебраться туда», - рассказала Анастасия.

Анастасия признала, что благодаря родителям могла позволить себе не работать ради финансовой нужды, но она трудоустроилась с первого же курса – нашла работу в департаменте коммуникаций своего же университета.

«Когда я переезжала в Швецию, нашла жилье, а только потом стала смотреть, чем же я там буду заниматься. Посмотрела вакансии, увидела компанию, которая сотрудничала с нашим университетом. Оказалось, что менеджер по найму сотрудничал с нашим менеджером из Голландии. Все друг друга немного знали, в Голландии мне дали рекомендацию, и вот я уже в новой стране с новой работой», - вспоминает Анастасия.

Она проработала в сфере коммуникаций около двух лет, а потом решила попробовать себя в новой сфере. В итоге Анастасия пошла учиться на магистра по программе ветряной энергетики – в этой отрасли она проработала уже два года, отмечая, что в Швеции эта отрасль сильно развита и специалисты в ней очень востребованы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное