Rus.Lsm Сегодня вечером

ДВЕ ТРЕТИ ЛАТВИЙЦЕВ ФИНАНСОВО ЗАВИСИМЫ

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ЛАТВИИ ПРОШЛО ПЕРВОЕ БОЛЬШОЕ ШОУ ДРОНОВ

БРИГАДЫ "СКОРОЙ" ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ МАШИНЫ

Медики «неотложки» радуются новеньким машинам (РЕПОРТАЖ)

«Скорая помощь» станет ещё быстрее. Служба неотложной медицинской помощи приобрела 110 машин с новым оборудованием. И медики уже оценили их по достоинству. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Юлии Бите.

Бригады «скорой» уже в ближайшие недели поедут на вызовы на новых машинах. В Службе неотложной медицинской помощи купили 110 новых оперативных транспортных средств. Водитель Роланд Леиньш рассказал, что для него и коллег это означает не только больше комфорта, но и больше шансов спасать жизни пациентов:

«Мы очень рады! Не только потому, что это новые автомобили, но и потому, что произошли три очень важных события — новые автомобили, новое оборудование и новые IT-решения внутри автомобиля. Чаще всего бывает так, что, например, есть новый автомобиль, но старое оборудование. Но в этот раз все три компонента присутствуют одновременно. Это исторический момент и очень важное событие для нашей работы».

Это повышает оперативность — машина новая, а значит, вероятность что с ней случится какая-то техническая неполадка — очень мала. Второй плюс в том, что эти машины полноприводные, подчеркнул Леиньш:

«Это означает, что мы можем выезжать к пациентам в труднодоступные места. Значит, меньшую часть пути нам придется преодолевать пешком! И третье — это автоматическая коробка передач. С ней легче ездить в городском режиме. Это большой плюс».

Медик Илона Индриксоне указала на еще ряд технических деталей:

«Позаботились также и о безопасности бригад. Допустим, если персонал не пристегнут — машина пищит! А при открытии боковой двери загорается лампочка. Продумано и удобство — третьему человеку, сидящему сзади, есть куда поставить чашку с кофе».

Всего новых машин у неотложки будет 157 — еще 47 доставят к концу года.

«Дефибриллятор, с которым мы выезжали на вызовы и продолжаем выезжать, поскольку не все машины полностью укомплектованы. Это старый — а это новый, который весит как дамская сумочка, — показали медики. — Этот весит около 15 килограммов, а этот — 5 килограммов. Это то, что мы берем с собой на каждый вызов».

А вот — новый аппарат искусственной вентиляции легких. Он весит неполных полтора килограмма. Для сравнения: старый — 15 килограммов.

Еще одна новинка — теперь, получая вызов, бригада может нажать только одну кнопку, и в приложении автоматически прокладывается маршрут.

Директор службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле пояснила, что теперь можно избавиться от самых ненадежных, изношенных авто:

«В первую очередь будут заменены машины с наибольшим пробегом. После этого мы начнем переоценивать машины, которые станут запасными или вообще будут сняты с линии. В основном это связано с техническим состоянием машин.

Этот процесс старения происходит постоянно — и дело не только в том, сколько лет машине, но и в том, сколько приходится ездить! Во время ковида наш пробег увеличился, и мы не только выезжали на вызовы, но и перевозили пациентов между больницами. Соответственно, срок службы этих машин стал короче. Средства, которые нам сейчас приходится направлять на обслуживание машин, освободятся — и мы сможем направить их на будущие закупки и приобретение машин».

Весь автопарк «скорой помощи» состоит из чуть более чем двухсот машин вместе с резервным транспортом. Каждый день в стране работает 195 бригад «неотложки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное