Курсировавшие между Ригой и Даугавпилсом автобусы отменили; пассажиры требуют вернуть рейсы

Верните автобус «Рига – Даугавпилс – Рига»! Об этом просят даугавпилчане. И даже создали на сайте manabalss.lv инициативу о сохранении рейса. Сейчас из столицы во второй по населению город можно добраться только поездом. Четыре рейса в день в одну сторону, четыре - в другую. Корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова уехала из столицы, и попыталась разобраться, что случилось. А главное, может ли вернуться автобус? Подробнее в программе «Новый день».

Почти час дня. Второй рейс поезда Рига – Даугавпилс прибыл на станцию. Теперь только на поезде или на машине, автобус Рига – Даугавпилс больше попросту не существует. Даугавпилчане, да и жители других латвийских городов этим фактом недовольны.

Пассажиры сетуют:

Людмила:

Вообще плохо и неудобно очень. Я сама из Краславы. Если приедешь к врачу, и по времени в 10 часов свободный, и вот как? И сидишь здесь в Риге.

- Хотели бы, чтобы вернули автобус?

- Да, хотела бы и даже хотела бы, что вернули и в Краславу.

Юрий:

Не устраивает, конечно. Это удобнее для людей. Безусловно, удобнее.

Эвелина:

Бывало, что нужно было ехать на автобусе, правда не из Риги. Сама я чаще еду на поезде. Но, конечно, этот транспорт нужен. Мои родственники и друзья часто говорят, что теперь невозможно вечером уехать в Даугавпилс, потому что последний поезд в шесть.

Эдуард:

- Не часто, раз в месяц ездил

- А на чём обычно добирались?

- На автобусе, сейчас на поезде.

- То, что меньше рейсов – вам это доставляет большие неудобства?

- Определенные. Нельзя сказать большие, вот поезд есть, значит проблемы нет.

Виктория:

Я не езжу, не пользуюсь, как-то на машине передвигаемся. Плохо, конечно, думаю, другим людям.

И, действительно, плохо. Уже в другой день, в субботу корреспондент Rus.LSM.lv вернулась на станцию:

«Я и сама из Даугавпилса, на выходных решила съездить к родителям. Пришлось вставать в 6.30, чтобы попасть на первый поезд в 7.30. Иначе, если не поехать на нём, то придётся ехать на следующем, а это уже в час дня. И приехать в Даугавпилс я бы смогла уже только в пять часов вечера. Уехать в пятницу после работы теперь тоже не получается. Последний поезд в 18 часов и одну минуту. В Даугавпилсе нашлась девушка, которая подала инициативу на manabalss.lv о сохранении автобусного соединения между двумя самыми большими городами в Латвии».

«1 апреля на портале manabalss.lv был начат сбор подписей. Надо было собрать 300 подписей, чтобы вернули рейс Даугавпилс- Рига – Даугавпилс. Я считаю, что эта проблема актуальна. Нужно принимать во внимание, что на маршруте есть много остановок», - рассказывает Вера Семёнова, автор инициативы на manabalss.lv.

Набрано уже почти 500 подписей. Это больше, чем нужно. Но почему вообще пропал автобус? Всё из-за того, что государство перестало субсидировать автобусные рейсы, как это было раньше. И как это сейчас – почти на всех рейсах в Латвии. Кроме направлений из столицы в Даугавпилс и Саласпилс.

Ирина Николаенко, финансовый директор Daugavpils autobusu parks поясняет:

«В 2021 году мы начали, с сентября месяца данные маршруты были предложены на коммерческой основе. Естественно, автобусный парк, который десятки лет обслуживал данное направление, который обладал ресурсами, обладал автобусами, обученным персоналом, попробовал сохранить за собой все рейсы, которые нами были разработаны, которые были налажены, к которым привык наш клиент».

Теперь, чтобы автобусы продолжали курсировать, перевозчикам это должно быть выгодно. Поездки должны приносить прибыль. Иначе зачем коммерсанту ими заниматься? Но топливо дорожает. А в дополнение к этому…

«В этом же году в ноябре к нам присоединился конкурент Lux express, который, войдя на рынок, один рейс приурочил к нашему. У нас был рейс из Даугавпилса в 12.30, они получают разрешение на 12.25. Разница 5 минут, стартует этот же рейс, собирает потенциальных пассажиров. При этом реализует билеты со 100% скидкой, которые предусматривает государство для людей с ограниченными возможностями, для репрессированных с возможностью покупки билета только у водителя автобуса. А это значит, что пассажир, приходя к автобусу в случае наличия свободных мест может туда поехать. Заранее приобрести возможности не имеется», - рассказывает Николаенко.

В итоге, по словам директора, получалось так, что пассажиры, которые платили за билет, уезжали с конкурентами. А те, кто не платил или платил неполную стоимость, пользуясь льготами, ехал с Daugavpils autobusu parks. Но и это не всё. Растут и расходы на зарплаты – минимальная заработная плата в стране стала больше, рейс не окупается, приходится поднимать цены на билеты. Поезд при этом субсидируется государством и дальше.

«Разница в цене – 4-5 евро, это при том условии, что наша цена, которую мы установили, конечно же, не столь высока, как должна была быть для того, чтобы она покрывала все затраты», - рассказывает Николаенко.

Закончилась вся история тем, что 16 марта закрылся последний автобусный рейс. Если коммерсанту не под силу, может поможет государство?

«Совет, который принимает решение по общественному транспорту, скажем так, за основу общественного транспорта в Латвии видит железную дорогу. Она может осуществлять перевозки большого объёма», - отвечает представитель Автотранспортной дирекции Виктор Закис.

Так что планов вновь субсидировать маршрут нет.

Но хорошие новости всё же есть - хоть и не совсем те, которых ждали даугавпилчане: рейсов поезда может стать больше.

Из Риги в Даугавпилс – в 21.31 или чуть раньше, из Даугавпилса в Ригу – в 3.39, каждый день. Это решение 26 апреля принял совет общественного транспорта, но когда рейсы могут появиться, пока неизвестно.

«Дополнительные рейсы поезда – этот вопрос рассматривается, вопрос коммерческого обслуживания автобусов не закрыт. Если есть какие-то желания на коммерческой основе осуществлять рейсы в Даугавпилс – пожалуйста. Хоть завтра», - комментирует Закис.

А для того, чтобы запустить коммерческий рейс стало чуть легче, правительство может отменить условие, что льготные билеты должен оплачивать сам коммерсант. «Этот вопрос рассматривается, эту норму в законодательстве есть план изменить. Мы знаем, что эта норма даёт трудности для коммерсанта», - отвечает Закис

Однако это пока тоже вопрос без ответа. Такое решение должен принять Сейм и Кабинет министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное