Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Так ли безопасно фотографироваться в цветущих рапсовых полях? Специалист объясняет

Соцсети полны фотографий пользователей в полях цветущего рапса. Но Латвийский фонд природы призывает людей задуматься, надо ли фотографироваться, ведь рапсовые поля обрабатываются пестицидами. Подробнее в эфире программы «Новый день» рассказала представитель фонда Лиене Бризга-Калниня.

Рапсовые поля — это продукт и символ индустриального сельского хозяйства Латвии, в котором активно используются пестициды.  «Сейчас во всем мире и в Евросоюзе в рамках зеленого курса мы идем к тому, что использование пестицидов должно быть сокращено, поскольку причиненный ими вред окружающей среде, а также здоровью человека довольно значительный», — отметила Бризга-Калниня.

Она рассказала, что  пестициды могут быть опасны для человека, но история их использования не столь продолжительная, чтобы люди четко понимали их возможные последствия для здоровья.

«Существуют исследования, указывающие на то, что у людей усиливается аллергия, в основном и у тех, кто сам работает с пестицидами и, возможно, не соблюдает требования защиты. Также есть исследования, указывающие на канцерогенность пестицидов. Самая большая проблема, которая нас беспокоит, заключается в том, что пестициды также наносят вред опылителям и при уменьшении количества и объема опылителей ставится под угрозу рост всех культурных растений и вся наша пищевая цепочка по сути».  

Фотографирование на рапсовом поле неизбежно связано с пестицидами, предупредила она.

«Конечно, человек, вступающий в короткий контакт с рапсом, мгновенного вреда здоровью не получит. Это больше вопрос о ценностях и о понимании. И второе, что мы хотели сказать, что рапсовые поля не являются природой Латвии, как это иногда указывается в хештегах к фото, которые люди размещают в социальных сетях. Природа Латвии - это естественные луга, которые сейчас исчезают. Это леса Латвии, в которых биотопы сейчас в плохом состоянии. Водные ресурсы, состояние которых тоже не такое хорошее, как нам хотелось бы. Конечно, мы не можем никому указывать, где и как фотографироваться, мы живем в свободной стране, мы только хотим напомнить об этих вещах».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное