Rus.Lsm Сегодня вечером

ОПАСНЫЕ ИГРУШКИ – ЭТО НЕ ИГРУШКИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЛАТВИЙСКИЕ ХОККЕИСТЫ ТВОРЯТ ИСТОРИЮ

НУЖНЫ ЛИ СВИДЕТЕЛИ НА СВАДЬБЕ?

Свадьба по-новому — свидетели (не) нужны

Жениться только вдвоем – без свидетелей – вероятно, это будет возможно в Латвии уже с середины следующего года. Вчера Сейм во втором чтении одобрил такое предложение. Но как на это смотрят сами молодожены и свидетели?

Необходимо ли присутствие свидетелей на свадьбе? В Сейме считают, что нет. А вот что думают сами свидетели и молодожены?

Чтобы это узнать, Rus.LSM побывал на свадьбе у Дианы и Алвиса.

«Я думаю, это выбор каждого. Потому что каждый представляет себе этот день по-своему. Нужно дать людям право выбора. Может быть, кто-то хочет в этот день быть только вдвоем. Но для нас, например, это важно. Это такое чувство единения и большее ощущение праздника вместе со свидетелями», - считает невеста Диана.

«Именно так, - согласен Алвис - И кто-то также несет ответственность за нашу свадьбу. Это все-таки традиция, которую нужно соблюдать. Если человеку предоставлен выбор - конечно, это его выбор - он может отказаться от свидетелей. Но если бы мне пришлось делать это в тот момент, когда закон уже принят, я бы, конечно, выбрал свидетелей».

Диана и Алвис в свидетели выбрали друзей, которых знают уже много лет. Они помогли с организацией свадьбы, и, конечно, свидетели – это огромная поддержка, признают молодожены.

«Если это было традицией на протяжении многих лет, возможно, присутствие свидетелей необходимо. Это более торжественно, что вы пришли не вдвоем. Это спокойнее, потому что для молодой пары это всегда стресс - у вас есть кто-то, кто поможет вам в этот момент», - уверена свидетельница Лелде.

«Я думаю, что в нашей стране есть гораздо более важные вопросы для Сейма и сотни людей, которые там сидят - которым платят деньги из наших налогов - я думаю, что есть гораздо более важные вещи, о которых стоит подумать, чем эти глупости», - выразил мнение свидетель Иварс. «Может быть, молодежь в 18 лет – большая любовь, а родители им не разрешают. Тогда приходят вдвоем и женятся. Не знаю, для чего это. Но мне кажется, когда есть свидетели — это совсем другое, это круче, это милее, это приятнее».

Обязательное присутствие свидетелей на свадьбе многие считают ненужным препятствием и лишней бюрократией, говорит автор предложения, министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере:

«Первоначально свидетели выполняли несколько иную функцию - они были теми, кто фактически подтверждал, что молодожены не состоят в другом браке. Исторически это свидетельство было необходимо, потому что данные не были доступны в регистрах, а сейчас все это есть в электронном виде, и все это можно проверить - что эти люди могут вступать в брак. В прошлом свидетели также подтверждали, что люди это делают добровольно. Сейчас это остается символичным. Если люди хотят, они идут со свидетелями, если они хотят сделать это без свидетелей - только вдвоем и отпраздновать это событие без других людей, они делают это только вдвоем».

Это предложение еще должно быть одобрено Сеймом в третьем чтении. Если это произойдёт - оно вступит в силу с 1 июля следующего года. Ну пока – без свидетелей не обойтись.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное