Некоторые продукты могут влиять на эффект от лекарств — фармацевт

Некоторые травы, специи, пищевые продукты и алкоголь могут усиливать или ослаблять эффект медикаментозной терапии, и серьезно влиять на состояние здоровья пациента, сказала фармацевт Агнесе Ритене в серии советов Dzīvo vesels («Живи здоровым») Латвийского радио 2. Среди продуктов, которые не следует принимать вместе с лекарствами — грейпфрут, молочные продукты, кофе и алкоголь.

Пища может влиять на многие факторы в организме человека, такие как скорость усваивания лекарств, обмен веществ и возникновение нежелательных реакций. Часто такие взаимодействия возникают из-за незнания и неправильного применения препаратов.

Грейпфрут может способствовать передозировке лекарствами

Одним из самых сильнодействующих продуктов, взаимодействие которого с лекарствами не всегда так безобидно, как может показаться, является грейпфрут и грейпфрутовый сок.

Грейпфрутовый сок может усиливать взаимодействие некоторых лекарств, способствуя их передозировке, а действие некоторых лекарств может подавляться.

По словам фармацевта, следует избегать употребления грейпфрута и его сока при приеме препаратов для снижения уровня холестерина и артериального давления, препаратов для лечения психических расстройств и других лекарств.

Препараты с содержанием железа рекомендуется принимать натощак

Снижение эффективности многих лекарственных препаратов может наблюдаться при их приеме во время еды, поэтому необходимо соблюдать принципы применения препаратов и применять их согласно показаниям — до или после еды.

Например, эффективность некоторых групп препаратов для лечения остеопороза снижается на 60%, если их принимать одновременно с едой. Некоторые продукты также влияют на усвоение железа. «Усваиванию железа и железосодержащих препаратов препятствуют молоко, молочные продукты, а также кофе и чай, в то время как усвоению железа способствуют продукты, содержащие витамин С и сам витамин С [как самостоятельный препарат]», — сказала Ритене, добавив, что

железосодержащие препараты лучше всего принимать натощак, запивая стаканом воды.

Как правило, железосодержащие препараты рекомендуется принимать во время еды в тех случаях, когда необходимо уменьшить расстройства пищеварения, связанные с употреблением железа.

Молочные продукты замедляют усваивание антибиотиков

Молоко и молочные продукты могут повлиять на усваивание нескольких антибактериальных средств, антибиотиков, если их принимать одновременно.

«Молочные продукты богаты кальцием и магнием, которые могут задерживать всасывание различных антибиотиков»,

— сказала Ритене.

Этого взаимодействия можно избежать, соблюдая интервал не менее двух часов между употреблением этих продуктов и лекарств. Принимать лекарство рекомендуется за два часа до или через шесть часов после еды.

Другой вариант — исключить из ежедневного рациона молочные продукты на время курса антибиотиков, который обычно длится пять-семь дней.

Фармацевт напомнила, что эффективность антибиотиков может снижаться и при одновременном приеме пищевых добавок, содержащих кальций и магний.

Кофеин влияет на метаболизм лекарств

Кофеин в кофе и чае может влиять на метаболизм лекарств. Кофеин может усиливать побочные эффекты некоторых классов лекарств, вызывая нервозность, тремор и бессонницу. Благодаря стимулирующему действию на центральную нервную систему кофеин также может снижать действие некоторых групп препаратов.

«Чтобы уменьшить проблемы взаимодействия с усваиванием лекарств, важно следовать инструкциям по применению препарата.

Используйте только чистую воду, чтобы запить лекарство»,

— призвала фармацевт.

Коктейль из алкоголя и лекарств может быть опасен

Ритене предупредила, что одновременный прием алкоголя и лекарств может быть опасен, так как взаимодействие лекарств с алкогольными напитками может быть разным. «Иногда действие препарата может значительно усиливаться, иногда — снижаться», — добавила фармацевт, подчеркнув, что употребление алкоголя вместе со снотворным особенно опасно.

Действие снотворного может стать более выраженным при сочетании с алкоголем, поэтому даже небольшая доза препарата может оказать сильное действие.

С другой стороны, алкоголь вместе с болеутоляющими или лекарствами от простуды, в состав которых входит парацетамол, увеличивает поражение печени, а вместе с аспирином — риски пищеварительной системы.

Взаимодействие продуктов питания и лекарств в долгосрочной перспективе может отрицательно сказаться на безопасности и эффективности терапии, поэтому фармацевт предлагает пациентам проконсультироваться со своим врачом и фармацевтом по поводу своих пищевых привычек и использования лекарств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное