Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 28.04.2023

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Пробки

Большие пробки сегодня днём образовались в центре Риги. Дело в том, что во время строительных работ у Каменного моста работники повредили городской водопровод. В результате затоплено пространство под Каменным мостом. Остановлено движение трамваев номер два и десять. Маршруты первого и пятого трамваев изменены.

Дело Русиньша: чистки в полиции

Бюро внутренней безопасности по собственной инициативе начало расследование случая Леона Русиньша, который сейчас находится в розыске за убийство своей бывшей супруги.

Более подробной информации в бюро не предоставили.

При этом в ведомстве подчеркнули, что в течение последних шести месяцев Бюро внутренней безопасности неоднократно обращало внимание Госполиции на риски, связанные с реализацией запрета на приближение.

Также сегодня стало известно, что в связи с резонансным убийством в Екабпилсском крае своей должности лишится начальник Восточно-Земгальской полиции Роланд Берзиньш.

Об этом в программе «Почему с Ольгой Драгилевой» на портале Delfi рассказал глава Государственной полиции Арманд Рукс. Он добавил, что также установлены лица, которые не сотрудничали с полицией в процессе розыска Русиньша.

Римшевича ждет суд за фальшивый ковид-сертификат

Бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича будут судить ещё и за покупку поддельного сертификата о прививке от коронавируса, сообщает Латвийское телевидение.

Ранее прокуратура направила в Рижский городской суд уголовное дело в отношении некоего мужчины за приобретение сертификата о прививке от Covid-19. Имя обвиняемого не называлось.

Предположительно, мужчина через посредника передал 400 евро другому лицу для документального оформления факта прививки.

В систему электронного здравоохранения была введена ложная информация о том, что обвиняемый якобы был привит от Covid-19.

Мужчина с фальшивым сертификатом использовал его во время пандемии и свободно перемещался.

Задержаны 8 человек за попытку хищения средств ЕС

Госполиция в сотрудничестве с Европейской прокуратурой провела процессуальные действия в нескольких местах Земгальского региона, совершила несколько обысков и задержала восемь человек.

Их подозревают в попытке хищения 2,5 миллионов евро из еврофондов.

Предположительно, было совершено несколько фиктивных процедур по закупкам. В ходе следствия выяснилось, что могло быть заключено предварительное соглашение между заказчиками и строителями о строительстве новой инфраструктуры за средства еврофондов.

Ко всем задержанным лицам применен статус подозреваемых, а также меры пресечения, несвязанные с арестом.

Более подробных комментариев полиция не предоставляет.

Две трети латвийцев не могут себя обеспечить

Две трети жителей Латвии полностью или частично финансово зависят от других и не справились бы с повседневными тратами без партнера, членов семьи или помощи государства. Таковы результаты опроса Swedbank, на основе которого разработан Индекс финансового здоровья населения.

Только 35% жителей уверены, что способны обеспечить самостоятельно свою повседневную жизнь.

Примерно столько же, или 37% указывают, что смогли бы сделать это лишь частично. Каждый четвертый признал, что полностью зависит от своего спутника жизни, членов семьи или помощи государства.

Самодостаточными в финансовом плане чаще чувствуют себя жители в возрасте от 30 до 39 лет, а также люди в возрасте 60 лет и старше.

Финансово независимы чаще те, кто работает на полную ставку — 42%, владельцы собственного бизнеса — 38% и пенсионеры — 38%.

Женщины чаще, чем мужчины зависят от партнера, семьи или государственной поддержки — 64% и 56% соответственно.

В мае миногу не ловить!

В мае Управление охраны природы усилит надзор за реками, где нерестится минога.

Речная минога — особо охраняемый вид европейского значения.

Во время нереста этих рыбообразных штраф за каждую пойманную миногу — 40 евро.

Также в отношении нарушителей могут быть возбуждены административные дела.

В прошлом году, во время нереста миноги, инспекторы задержали шесть нарушителей.

В общей сложности они были оштрафованы почти на 12 тысяч евро. На нарушителей заведено 11 административных дел.

Управление охраны природы также напоминает, что в прошлом году суд вынес приговор жителю Латвии, который в 2020 году незаконно поймал 127 миног. Нарушителя наказали принудительными работами — 270 часов, и денежным штрафом в размере более пяти тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное