«Они здесь ожили». В Риге проводится 10-дневный лагерь для детей из Украины

В Риге открылся лагерь для украинских детей, пострадавших от войны. Двадцать детей и их мам из горячих точек Украины в течение 10 дней получат психо-эмоциональную реабилитацию в рамках сотрудничества латвийского Фонда детской больницы и крупнейшей детской больницы Украины «Охматдет». Проект реализуется под патронажем первых леди Украины и Латвии. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Риге открылся лагерь для украинских детей, пострадавших от войны
00:00 / 04:12
Скачать

Наталья из Ирпеня. В марте прошлого, эвакуируясь из города, она и ее дочь пострадали во время минометного обстрела. «Мы эвакуировались в марте и попали под обстрел. Двое детей у нас, пострадали я и моя дочка, попали на лечение в Киев», — вспоминает женщина.

Татьяна приехала в Ригу с двумя дочками из Киева. Муж погиб на войне. Девочкам, да и самой Татьяне, очень нужна психологическая реабилитация и эмоциональная перезагрузка после пережитой трагедии. Рига уже подарила им первые положительные эмоции.

«Они ожили, пришли в себя. Дочь гибель папы тяжело перенесла, лежала в больницах, с психологами работали. Сейчас были в музее. Даже не догадывалась, что у ребенка есть любовь к картинам, с таким удовольствием фотографировала. Я счастлива, что ребёнок интересуется живописью».

Истории женщин с детьми, приехавших в Риге разные, но одинаковые в том, что их прежняя жизнь разрушилась из-за войны. Женщинам приходится спасать детей, у которых из-за пережитого не только психологические травмы, но и сопутствующие болезни.

Среди двадцати детей, которые приехали в Ригу, есть потерявшие на войне отцов, сами получившие телесные повреждения в результате обстрелов. Дети испытывают такие психологические проблемы, как, например, депрессия, тревога, пищевые расстройства.  В Украине сейчас очень много детей, которые страдают нервной анорексией, — отметила психолог больницы «Охматдет» Ольга.

«Таких детей много – страдают либо ожирением, либо нервной анорексией. Началось после 6 месяцев боевых действий», — говорит она.

Пережитые в детстве ужасы войны могут оставить след на всю жизнь. Поэтому главная задача лагеря — помочь маленьким украинцам пережить этот опыт и, насколько это возможно, уменьшить влияние войны на формирование будущей личности, — считает врач-педиатр Светлана Ниська.

«Дети тревожны, но ваши специалисты умеют найти тонкую струнку, чтобы ребёнок начал улыбаться, чтобы раскрылся».

Представитель Фонда детской больницы Диана Климченко рассказала, что в лагере дети от 5 до 17 лет. Фонд позаботился о том, чтобы у них была возможность не только получить психологическую поддержку и физиотерапию, но и просто хорошо и интересно провести время. «В принципе, кроме психо-эмоциональной реабилитации, как таковой — то есть работы со специалистами, психологами, происходит много сопряженных вещей. Это нахождение в безопасной среде, где хорошо. Это творческие и кулинарные мастер-классы, экскурсии, поездки в зоопарк, аквапарки, бассейны»

Для того чтобы украинские дети и их мамы лучше чувствовали и ориентировались в городе, Фонд детской больницы приглашает волонтеров, которые могут и хотят некоторое время поддержать участников, сопровождая их на мероприятия, включенные в программу.

Волонтеры могут подать заявку, написав сообщение на адрес [email protected] или позвонить по телефону — 29229868. Также желающие могут сделать пожертвование для детского лагеря для украинских детей, чтобы в этом году Фонд имел возможность организовать еще как минимум еще два таких лагеря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное