Расходы за сбор текстильных отходов лягут на плечи жителей — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С введением в Латвии программы сбора текстильных отходов, но без обеспечения системы ее финансирования, расходы за это лягут на всех жителей за счет увеличения тарифа на утилизацию бытовых отходов, рассказал председатель правления компании по хозяйственному управлению и переработке отходов Eco Baltia vide Янис Айзбалтс в интервью программе LTV Rīta Panorāma.

В Европейском союзе сбор текстиля обязателен с 2025 года, но Латвия решила начать с текущего, при этом вопрос, кто будет платить за управление отходами, не решен. «За всю остальную сортировку платят производители. В Европе так принято – это входит в систему ответственности производителей. К сожалению, к текстилю это не относится», — пояснил Айзбалтс.

В первые годы, пока сбор текстильных отходов находился в тестовом режиме, операторы сами покрывали расходы. Однако в этом году, при реализации системы, расходы «перебросят» на всех жителей, сообщил Айзбалтс. Это означает подорожание услуг на несколько центов за каждый кубический метр вывозимых отходов.

По его словам, это неправильно, ведь платят и те, кто не выбрасывает текстиль. «Правильнее, если вы идете в магазин, покупаете, например, футболку или куртку, а куртка идет с дополнительными 5-10 копейками. И платит тот, кто ее носит», — предложил Айзбалтс.

На данный момент в Латвии около 200 контейнеров для сбора текстиля, что сравнительно немного. Сбор начался с пилотного проекта в 2019 году, однако возможности сортировки в разных самоуправлениях значительно различаются.

«Поправки к Закону об управлении отходами сейчас находятся в Кабинете министров и ждут своего рассмотрения. В свою очередь поправки к Законе о налоге на природные ресурсы, который был подан в прошлом году, Кабинет министров дальше не направил. Мы готовы ещё раз в любой момент подать эти поправки, которые подразумевают систему ответственности производителя и его вовлечение в сортировку текстиля», — в конце прошло года заявляла глава Департамента защиты среды VARAM Рудите Весере. Проще говоря, в стоимость, например, новых джинсов будут заложены 10 центов, за счет которых их в будущем переработают. Зимняя куртка может подорожать на 30 центов.

В министерстве допускают, что система может начать работать с середины следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное