Глаукома очень коварна, посещать окулиста стоит регулярно — хирург

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нередко глаукому, способную довести до слепоты, обнаруживают у пациента случайно, во время рутинного осмотра у офтальмолога. Признаки заболевания могут быть неочевидными, поэтому люди могут подолгу и не знать о нем, рассказала в эфире Латвийского радио 2 глазной хирург Катрине Моркане.

Болезнь это прогрессирующая, она развивается годами, и всё это время происходят изменения в глазном нерве, говорит врач. Причиной его повреждений становится повышенное внутриглазное давление, о котором человек может даже не подозревать. И за 10-15 лет глаукома может привести к слепоте.

В то же время не нужно воспринимать обнаруженное врачом повышенное внутриглазное давление как приговор. По словам Моркане, нужно еще дополнительно исследовать глазное дно, определить, какие повреждения произошли у этого конкретного пациента, применить специфические компьютерные методы обследования — тогда будет ясно, что в работе глаза нарушено.

«Таким образом, раз в полгода или год, проводя такие обследования плюс посмотрев, какое зрение у пациента, какова регрессия, давление и его развитие, мы можем оценить, глаукома ли это — и если да, на каком этапе мы ее поймали»,

— говорит хирург-офтальмолог.

У пациентов с глаукомой нередко наблюдается боль в глазных яблоках, глаза слезятся — но коварство таких симптомов в том, что они не всегда заставляют человека дойти до врача. Так что выявляют глаукому чаще случайно, на регулярном осмотре у глазного врача. Самые первые изменения человек может долго не замечать, пояснила Моркане. Порой к ней на прием попадают люди в той стадии заболевания, когда они уже наполовину ослепли на один глаз:

«Так что в такой момент мы беремся за дело, чтобы спасти не только этот глазик, который серьезно пострадал, но также чтобы  вылечить и профилактически защитить другой».

Первичный метод лечения глаукомы — закапывание специальных капель. Делать это нужно регулярно по назначенному врачом методу — или один раз в день, или дважды (что бывает чаще). Если один вид капель не помогает — медикаменты комбинируют.

Применяется в наши дни и лазерная терапия. Насчет нее нужно консультироваться индивидуально, но обычно этот метод лечения не применяют на ранних стадиях, когда болезнь не запущена, отметила Моркане:

«Если же глаукома абсолютно неконтролируема, и мы никоим образом больше не можем помочь вышеописанными методами — настает пора браться за хирургию. Это очень серьезная, нередко не самая щадящая, но спасительная операция, чтобы не потерять зрение».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное