Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Novosti

Американские военнослужащие

Чернобыльцы

28 лет после Чернобыля: проблем все больше, гос.помощи - меньше

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В субботу исполняется 28 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Во дворе клинической университетской больницы им. Страдиня в пятницу по традиции собрались ликвидаторы последствий трагедий. И те, кто все эти годы их лечит. 

Ликвидировать последствия Чернобыльской трагедии от Латвии отправилось около 6 тысяч человек, сегодня спустя 28 лет — около 1000 из них уже умерли.  Ещё около 3000 — инвалиды. Один из них Иварс Калада, у него вторая группа. Работать в зоне водителем он начал сразу после аварии:

"Брали пробы воды, возили больных в медицинский батальон. Провел 155 суток в зоне, вместо 45, которые значились в повестке".

Глава общества "Чернобыль" Арнолдс Арвалдис Верземниекс говорит, что отношение государства к ним становится только хуже:

"В стране есть закон о социальных гарантиях "чернобыльцам". Но закон не полностью выполняется. Например, вопрос реабилитации в Яундубулты. Если раньше можно было получить раз в год путевку, то теперь почти раз в три года.

Между тем, эта реабилитация "чернобыльцам" очень нужна, говорят врачи. Но и ежегодных проверок здоровья, которые, кстати, государством оплачиваются, избегать не стоит. Хотя, из 6,5 тыс. ликвидаторов и их детей, которые стоят на учете, ежегодно проверяют здоровье лишь около 700 челок.

"Проблемы появляются со всеми системами, не одно заболевание в одной системе, а 10—12 заболеваний в разных. Или просто функциональные нарушения — силы меньше, движения меньше, проблемы с давлением, проблемы с обменом веществ", - говорит врач Центра медицины радиации больницы им. Страиньша Тия Звагуле.

Государство компенсирует чернобыльцам лишь лекарства от лучевой болезни. Остальные, и их немало, приходится покупать самим. Пособие ликвидатора сегодня составляет 85 евро. И только в случае, если есть инвалидность. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное