Rus.Lsm Сегодня вечером

На праздник "Приглашает Кристерс"

Rus.Lsm Сегодня вечером

НУЖНЫ ЛИ СВИДЕТЕЛИ НА СВАДЬБЕ?

ОПАСНЫЕ ИГРУШКИ – ЭТО НЕ ИГРУШКИ

PTAC проверил товары и услуги для детей — обнаружены значительные нарушения

Центр по защите прав потребителей провел масштабное исследование детских товаров и услуг для детей. Были выявлены значительные нарушения. Что является реальной угрозой для наших детей?

Целый год Центр по защите прав потребителей проверял соответствие требованиям детских товаров и услуг. Практически во всех областях были выявлены нарушения. Так, например из 11 детских кроваток проблемы были обнаружены во всех одиннадцати. У многих - проблемы с маркировкой, но были и те, в которых детям просто опасно находиться.

«К сожалению, важным требованиям не отвечали четыре модели из тестируемых кроваток. В них была опасность защемления частей тела», - поделилась директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня.

Угроза защемления конечностей исходила и от части детских колясок. Эти модели были изъяты из продажи. Центром по защите прав потребителей проведено 23 административные проверки партий игрушек. Всего 111 моделей. 74 модели или 67% не отвечали различным требованиям. Например, в игрушечном оружии фиксировалось превышение норм по кинетической энергии. Грубо говоря, выстрел из детского пистолета может повредить кому-то глаз. А в пластилине было превышено содержание опасных химикатов.  

«В рамках проекта мы исследовали и поддельные товары, чтобы убедиться в безопасности этих поддельных товаров и соответствии требованиями. И обе этих каски провалили тесты. Эта полностью развалилась, а у этой каски порвались ремешки – это значит, что при падении каска раскроется и просто упадет на землю», - пояснила представитель Центра защиты прав потребителей Лига Каулиня.

Специалисты отмечают, что не только у ребенка должна быть каска, когда он катается на велосипеде, но и у родителя. Ведь он должен служить примером. Особое внимание уделили популярным сейчас магнитным игрушкам. В некоторых магниты были сильнее, чем разрешено. Чем это опасно – рассказывает хирург Детской клинической университетской больницы Тимур Зурмитай:

«Опасность магнита при проглатывании возникает в том случае, когда два магнита, находясь в желудочно-кишечном тракте, сцепляются и между ними находится стенка кишечника. Это может вызвать перфорацию кишечника, что является острой хирургической патологией, которая требует незамедлительного вмешательства».

Специалисты проверяли наружные детские площадки, игровые площадки в помещениях, а также канатные трассы. Так, на всех пяти проверенных трассах были выявлены многочисленные нарушения. Некоторые были закрыты до устранения проблем. Например, предприниматели не проверяли прочность деревьев. Фиксировались порванные сети, старые карабины, плохие соединения тросов и открутившиеся гайки. На игровых площадках внутри помещений были плохие соединения батутов, острые углы и сломанные элементы. Отдельная боль — это уличные детские площадки.

«Констатировали неполноценное обслуживание детских площадок, как и множество сломанных элементов. Трещины в несущих конструкциях, коррозия, абразивные деревянные части, выкрученные шурупы, торчащие концы шурупов, загрязнение в песочницах и сгнившие деревянные элементы», - перечисляет Байба Витолиня.

Специалисты центра намерены продолжить проверку детских площадок и в этом году, потому что их состояние требует особого внимания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное