Выпускникам школ не выдадут сертификаты в бумажном формате

В этом году выпускники 9-х и 12-х классов не получат в бумажном виде свои сертификаты о результатах централизованных экзаменов. До сих пор этот документ выдавался вместе аттестатом, но теперь он будет доступен сразу на портале госуслуг Latvija.lv, сообщает Латвийское радио 4.

Выпускникам школ не выдадут сертификаты в бумажном формате
00:00 / 02:02
Скачать

В сертификате указываются результаты централизованных экзаменов — в этом году их ставят в процентах. Отказ от бумажной версии документа связан с переходом государства на э-услуги. С точки зрения Государственного центра содержания образования, это более быстрый и эффективный способ обмена информацией.

Сертификаты готовятся автоматически, оцифровываются и потом доступны на портале Latvija.lv или в инфосистеме госпроверок. К тому же отпадает необходимость просить дубликат, например, если оригинал сертификата был утерян. Документы все время доступны электронно. Но самое главное — отказ от сертификатов в бумажном формате позволит существенно сэкономить, рассказала представитель Государственного центра содержания образования Лиене Берзиня:
 
«В данном случае мы говорим о 144 тысячах сертификатов, потому что для каждого экзамена есть свой сертификат. Это — число работ, которые будут проверены в этом году. И надо понимать, чего бы это стоило в финансовом выражении! Конкретные цифры мы, конечно, не назовем. Но это — специализированная бумага, голограмма, это огромная мануальная работа. Это и транспортные расходы для учебных заведений, которым надо было бы ехать забрать эти сертификаты. Это сортировка, это экономия человеческого ресурса... За этим всем стоит огромная система, которая с переходом на электронные сертификаты стала более эффективной».

В случае необходимости, например, для поступления в иностранный вуз, бумажную версию сертификата выпускники смогут купить. За каждый экзамен выдается отдельный сертификат. Цена одного — 10 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное