ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Годовщина Латгальского конгресса

Сегодня Сейм собрался на внеочередном заседании по случаю годовщины Латгальского конгресса.

27 апреля 1917 года состоялся конгресс латышей Латгалии, который стал важным этапом в формировании единого государства.

Сегодня перед депутатами Сейма выступил президент Эгил Левитс, который заявил, что на радио и телевидении должно быть больше программ на латгальском языке.

По его словам, своеобразие Латгалии является естественной частью разнообразной и яркой латышской идентичности, поэтому важно юридически закрепить значение исторических земель.

Спикер Сейма Эдвард Смилтенс в своей речи заявил, что нужно решить экономические проблемы в восточном регионе. По его мнению, насколько сильна Латгалия, настолько сильна и Латвия.

Сейм не включил в повестку дня Стамбульскую конвенцию

Сейм не включил в повестку дня предложение предложения оппозиционных партий о принятии Стамбульской конвенции.

Вопрос ратификации Стамбульской конвенции стал снова актуальным после жестокого убийства на прошлой неделе в Екабпилсском крае. Женщину убил ее бывший муж, который месяцами угрожал и преследовал ее, о чем регулярно сообщалось полиции. Несмотря на это защитить женщину не удалось.

Включить вопрос о принятии Стамбульской конвенции в повестку дня Сейма предложили «Прогрессивные». Они напомнили, что Стамбульская конвенция остается основным инструментом искоренение гендерного насилия, в том числе – домашнего.

За срочное рассмотрение Стамбульской конвенции проголосовали 33 депутата от оппозиционных «Прогрессивных» и правящего «Нового Единства». Против были 42 депутата, представляющих как коалицию, так и оппозицию — правящие «Объединенный список» и Национальное объединение, оппозиционные «Латвия на первом месте» и «Стабильность» и независимый депутат Глория Гревцова.

Всего в заседании Сейма приняли участие 89 из 100 депутатов.

Министр против закрытия торговых центров по воскресеньям

Нельзя ограничивать работу крупных торговых центров без аргументов, опирающихся на данные, заявила в интервью программе «900 секунд» на телеканале TV3 министр экономики Илзе Индриксоне.

С предложением запретить работу крупных торговых центров по воскресеньям ранее выступил министр земледелия Дидзис Шмитс. Он считает, что Латвия должна пойти по стопам Германии, Швеции и Франции, чтобы поддержать малых торговцев.

По словам министра экономики Илзе Индриксоне, отрасль видит в этом предложении ограничение конкуренции и свободной экономики. В тот момент, когда развитие экономики заторможено и любая активность очень ценна, такие действия можно оценивать как рискованные, добавила министр.

Сельские предприниматели уже заявили, что поддерживают инициативу Шмитса. Они считают, что закрытие торговых центров в воскресенье оживит маленькие магазинчики в окраинах крупных городов, где можно купить латвийскую продукцию.

Рижскую окружную дорогу перестроят к 2030 году

Предприятие Latvijas Valsts ceļi до 2030 года планирует перестроить всю Рижскую окружную дорогу.

Как рассказал глава правления Latvijas Valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис, для этого будут использованы средства из Фонда сплочения ЕС. В планах – перестройка части Рижской окружной дороги в четырехполосную скоростную магистраль между Пиньки и Кекавской окружной дорогой и на участке между Саласпилсом и Балтэзерсом.

Сейчас проводится оценка этих проектов с точки зрения воздействия на окружающую среду. Сами строительные работы могут начаться в 2025-2026 годах.

Главная цель – повышение безопасности дорожного движения. Двухполосные дороги рассчитаны на интенсивность движения 8-10 тысяч автомобилей в день, а на этих участках интенсивность движения гораздо выше.

По словам Лаздовскиса, средняя скорость движения на Рижской окружной дороге менее 70 километров в час. Это вынуждает водителей идти на обгон, что при интенсивном движении может привести к лобовым столкновениям.

Европейская практика показывает, что скоростные дороги – самые безопасные, поскольку имеют раздельные проезжие части и не имеют развязок, добавил глава Latvijas Valsts ceļi.

Сбрось покрышки ответственно!

До 31 мая в Латвии проходит акция «Сбрось покрышки ответственно!». Жители могут бесплатно сдать ненужные и использованные шины на Румбуле, в Сигулде, Лиепае, Даугавпилсе.

В пункты предприятий Eco Baltia vide и Jumis можно сдать неограниченное количество покрышек для легковых автомобилей без дисков. Шины для тракторов и грузовых автомобилей там не примут!

Организаторы акции напоминают, что использованные покрышки считаются вредными для среды отходами. Выбрасывание их в неразрешенных местах грозит штрафом.

В прошлом году в ходе акции «Сбрось покрышки ответственно!» жители Латвии сдали 250 тонн шин. Только в Румбуле с девятого ноября по девятое декабря было собрано более 25 тысяч покрышек.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное