В преддверии лета латвийцев призывают проверить, есть ли у них страховка EVAK

С началом сезона активных путешествий Национальная служба здравоохранения (НСЗ, NVD) выпустила напоминание о возможности бесплатного получения Европейской карты страхования здоровья (EVAK).

EVAK – это медицинская страховка, обеспечивающая в другой стране ЕС, Исландии, Норвегии, Лихтенштейне и Швейцарии получение необходимой и экстренной медицинской помощи на тех же условиях и в том же объеме, что оказывается местному населению.

Тем, у кого уже оформлен EVAK, отмечают в Национальной службе здравоохранения, следует проверить срок действия страховки – он указан на самой карте; также его можно найти на портале e-veselība. Если срок действия страховки истек, возобновление EVAK следует запланировать заранее, поскольку в летние месяцы спрос на нее высок и ее оформление может занять больше времени.

Страховая карта выдается на три года и возрастных ограничений для ее получения нет.

В 2022 году выданы 146 843 карты EVAK, что почти на 66 000 больше, чем в 2021 году. Увеличение спроса в Национальной службе здравоохранения объясняют завершение ограничений из-за Covid-19, из-за чего у населения вновь появился интерес к путешествиям.

EVAK не покрывает пациентские взносы или расходы на репатриацию в случае серьезной болезни или смерти пациента. Поэтому путешественникам рекомендуется дополнительно приобрести страховку на путешествия, которая покрывает эти расходы.

EVAK можно оформить и сразу же получить лично в отделениях Национальной службы здравоохранения, предварительно записавшись.

Также анкету для получения страховки можно отправить по почте или подать в электронном виде, а затем получить по почте на указанный адрес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное