Rus.Lsm Сегодня вечером

ЭКЗАМЕНЫ. ЧТО ЖДЁТ ШКОЛЬНИКОВ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В ЛАТВИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ЛАТГАЛЬСКОГО КОНГРЕССА

Латвия отметила годовщину Латгальского съезда

Сегодня исполняется 106 лет со дня исторического Латгальского съезда, решение которого стало основой для создания независимой Латвийской Республики, в котором мы сегодня живем. Историческое событие было отмечено на внеочередном заседании Сейма торжественным вручением флага Латгалии, сообщается в передаче Rus.LSM.lv «Сегодня вечером».

День Латгальского съезда — это символический жест, которым Латгалия и вся Латвия вспоминает исторические события, послужившие основой для создания Латвийского государства, сказал председатель Сейма Эдвард Смилтенс («Объединенный список»):

«И здесь, в парламенте, и в правительстве, мы должны еще смелее идти вперед. Мы не можем ограничиваться символической или эмоциональной поддержкой. Важнейшая задача парламента и правительства Латвии — добиться равномерного роста благосостояния всех граждан Латвии, уменьшения регионального неравенства и искоренения бедности».

В Сейме был торжественно вручен флаг исторической земли Латгалии, который в этом месяце утвердил президент.

Латгальский съезд сегодня отметили и в Резекне — городе, где он 106 лет назад состоялся. Экскурсии, выставки, возложение цветов.

Сегодня, когда это уже памятный день в календаре, вклад латгальцев в создание Латвийского государства в первой половине прошлого века ценится все больше, говорит Рута Сусея, управляющая Резекненской центральной библиотекой:

«Когда началась Атмода, мы также узнали больше о том, кто такой Трасун, кто такой Кемпс, кто такая Валерия Сейле, каков был их вклад. И как мы оцениваем их вклад сегодня».

В Резекне есть несколько улиц, названных в честь этих общественных деятелей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, cто шесть лет назад в Резекне — 9 и 10 мая 1917 года по новому стилю (или 26 и 27 апреля по старому) — состоялся Латгальский съезд, ставший одной из важнейших предпосылок к объявлению независимости Латвии годом позднее. В честь памятной годовщины Сейм в этот день проводит торжественные заседания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное