Записавшиеся на экзамен по госязыку граждане РФ могут узнать дату и место его проведения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С понедельника, 27 марта граждане России, зарегистрировавшиеся на сдачу экзамена по госязыку, смогут узнать конкретное время и место проведения проверки на сайте Государственного центра содержания образования (VISC), сообщили в учреждении.

Получить информацию можно по уникальному коду, который был присвоен при регистрации на тест.

Чтобы лучше подготовиться к тесту, на сайте VISC можно найти программу теста для каждого из шести уровней и степеней владения языком. Программа содержит требования и примеры заданий.

Если человек не проходит тест на требуемый уровень, он должен зарегистрироваться на тест повторно. Повторная проверка может быть проведена не ранее чем через месяц после получения предыдущего решения.

Чтобы подтвердить знание латышского языка, тестируемый должен получить выданный центром документ о соответствии уровню владения латышским языком А2.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание госязыка, но в начале года глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября) и не надо ли как-то подправить процедуру. Министр внутренних дел Марис Кучинскис  считает, что языковый уровень для прохождения проверки знаний государственного языка живущих в Латвии граждан России не сложен. В течение всего времени проверки отнимать вид на жительство, право на получение пенсии или медицинской помощи не будут, заверил он на прошлой неделе.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное