Число случаев передозировки наркотиками значительно увеличилось — оперативные службы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии значительно увеличилось число вызовов скорой помощи для оказания медпомощи употребившим наркотики. Новые синтетические опиоиды — гораздо более опасные, как отмечают специалисты, быстро распространяются на латвийском рынке. Их передозировка часто приводит к летальному исходу, сообщает Латвийское радио.

По данным Госполиции, в прошлом году от передозировки синтетическими опиоидами умерло 54 человека. В прошлом году значительно увеличилось число обращений в Службу скорой медицинской помощи по поводу употребления наркотических веществ — зафиксировано более 2800 таковых, что на полтысячи больше, чем в 2021 году.

Печальная тенденция сохраняется и в текущем году. В январе и феврале в экстренные службы поступило уже более 500 подобных вызовов. Медикам не удалось спасти трех человек, в том числе двух семнадцатилетних подростков

«При передозировке этими препаратами доза была слишком высокой, люди засыпают, дыхание начинает медленно останавливаться. Частота дыхания уменьшается, пока оно не останавливается, останавливается и сердцебиение.

В этот момент наступает клиническая смерть, а если медпомощь не оказывается, то и биологическая. В последнее время мы сталкиваемся с тем, что у наркоманов передозировка и летальный исход к моменту нашего прибытия уже наступили. Помогать некому»,

— рассказывает фельдшер скорой помощи Алвис Османис.

В Латвии быстро распространяются относительно новые синтетические опиоиды группы нитазена: протонитазен, метонитазен, изотонитазен. Эти вещества в 100 раз сильнее морфина и несут в себе очень высокий риск передозировки.

«Собственно, сегодня опиоиды вытеснили то, что раньше было героином, а затем производными группы фентанила. Сейчас все чаще мы видим новые синтетические опиоиды. Которые, собственно, раньше было не так просто идентифицировать нашими методами исследования, теперь — можем», — пояснила глава Рижского центра психиатрии и наркологии, руководитель службы помощи наркозависимых Астрида Стирна.

По данным полиции, в Латвию ввозятся наркотики группы нитазеновых синтетических опиоидов в концентрированном виде. Но разбавляют или смешивают их здесь, на месте. И это тоже одна из причин частых передозировок,

считает начальник второго отдела Госполиции по борьбе с организованной преступностью Сандис Радзиньш.

«Мы полагаем, что это связано с некачественным разведением опасных веществ торговцами. Некорректно разведенная смесь становится действительно смертельной, но есть и дозы очень слабые. Одним словом, никто не использует в этом бизнесе медицинские инструменты, которые должны использоваться для смешивания таких серьезных веществ», — отметил Радзиньш.

За последний год было зафиксировано более 200 случаев изъятия синтетических опиоидов. В одной партии было обнаружено до 500 килограммов концентрированного вещества. Эти препараты в настоящее время являются четвертыми по популярности в Латвии. Марихуана, психотропные препараты и амфетамины занимают первые три места.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное