«Уход с поста — не личное решение» — глава Бюро внутренней безопасности

Нынешний глава Бюро внутренней безопасности (БВБ) Валтер Мурниекс заявил, что уход с поста не был его личным решением, сообщило агентство LETA.

Вчера Министерство внутренних дел сообщило, что Мурниекс прекращает выполнять свои обязанности с 26 июня, и что на его место будет назначен заместитель начальника Государственной полиции, начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин.

Мурниекс сообщил агентству LETA через БВБ, что уход с поста не был его личным решением, поэтому более подробные комментарии он сможет дать только после ознакомления с приказом министра внутренних дел Мариса Кучинскиса.

Министр заявил, что выдвижение Гришина на должность главы БВБ связано с необходимостью обеспечения непрерывности работы этого учреждения с учетом его опыта и знания процессов, происходящих в системе внутренних дел.

«Важно, чтобы руководящие должности в таком учреждении занимали профессионалы высокого уровня, под руководством которых учреждение могло бы выявлять нарушения, выявлять правонарушителей и доводить дела до суда — это неотъемлемая часть внутренней безопасности», — подчеркнул Кучинскис.

Решение об утверждении Гришина главой БВБ должен Кабинет министров.

Мурниекс возглавляет БВБ с момента его основания в 2015 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное