Треть жителей Латвии планируют путешествие

Несмотря на энергетический кризис, высокую инфляцию и другие экономические сложности, треть жителей Латвии этим летом планируют отправиться в путешествие. Это семьи, доходы которых на одного члена превышают тысячу евро, сообщает Латвийское радио.

Число пассажиров аэропорта «Рига» этим летом может вернуться на докризисный уровень. При этом цены на путешествия выросли в среднем на 30%.

Опрос, проведенный Swedbank, показал, что четверть жителей Латвии не планируют путешествовать, так как не могут себе это позволить. Треть — отправится в поездку по Латвии и другим странам Балтии, еще треть — в одну из стран Европы или дальше.

При этом 45% опрошенных признались, что будут путешествовать меньше или вообще откажутся от поездок. Это связано с планами сэкономить деньги на предстоящий отопительный сезон, рассказали в банке.

По данным Eurostat, в Латвии 71% семей могут позволить себе провести как минимум неделю отпуска за пределами дома. Этот показатель совпадает со средним по Европе.

В январе 2023-го член правления отраслевой ассоциации ALTA Константин Пальгов отмечал, что у компаний, работающих на отправку туристов из Латвии, «постковидное» восстановление заняло намного меньше времени, чем ожидалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное