Предлагают создать единый регистр насильников

Общество Centrs Marta призвало политиков подумать о создании единой базы данных лиц, совершивших насильственные преступления — чтобы их будущие потенциальные жертвы могли заранее узнать, с кем имеют дело.

Как пишет агентство LETA, предложение прозвучало в пятницу на заседании Совета по предотвращению преступлений, созванном премьер-министром Кришьянисом Кариньшем после недавней трагедии в Екабпилсе и после волны насилия среди подростков в рижской Иманте.

Участвовавшие в дискуссии глава МВД Марис Кучинскис и шеф Госполиции Арманд Рукс высоко оценили предложения негосударственных организаций — в частности, о создании единого регистра насильников. М. Кучинскис допускает, что такая база данных действительно могла бы быть полезной. А. Рукс же считает необходимым раннее выявление насильников и их профилирование, а для этого нужно вводить новые аналитические инструменты и технологии. Впрочем, без сигналов со стороны общества бороться с насилием будет сложно, так что жителей просят сообщать о соответствующих случаях правоохранительным органам.

LETA также сообщает, что на заседании министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере анонсировала разработку многолетнего плана по предотвращению насилия в отношении женщин и насилия в семье на 2024-2029 годы. Она призвала ратифицировать наконец Стамбульскую конвенцию, отметив, что при нашей не блестящей ситуации с насилием в семье мы не можем не присоединиться к столь важному международному документу, нацеленному как раз для решения этой проблемы.

Кроме того, всем участвующим в досудебном расследовании и судебном процессе структурам надо будет обеспечить непрерывный процесс обучения о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия. Совет договорился и о том, что министерства и подчиненные им структуры должны наконец наладить межведомственное сотрудничество для надзора за насильниками, людьми, к которым применены принудительные средства медицинского характера и др.

Накануне экс-председатель Конституционного суда Санита Осипова в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv заметила, что в обществе существуют стереотипы, способствующие насилию над женщиной, из-за чего и сами жертвы нередко не сообщают об инцидентах, так как чувствуют себя виноватыми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное