По приказу министра в следующем году в Службу гособороны призовут 600 человек

Согласно приказу министра обороны Инары Мурниеце, в следующем году в Службу государственной обороны (СГО) будет призвано 600 человек, сообщает агентство LETA.

В приказе, опубликованном в официальном издании Latvijas Vēstnesis, говорится, что в целях содействия укреплению обороноспособности Латвии и обеспечения призыва на военную службу в 2024 году призыв будет проведен два раза в год - в январе и июле.

Всего в следующем году на 11-месячную службу в Национальных вооруженных силах будет призвано 600 человек: в январе - 120 человек, в июле - 480 человек.

До 200 человек будут призваны на пятилетнюю службу в Земессардзе. Осваивать предусмотренную для студентов программу офицеров запаса будут до 50 человек.

К моменту окончания приема заявок на первый добровольный призыв желание служить выразили 488 граждан Латвии, в том числе 11 женщин и шестеро граждан Латвии, проживающих за границей. Специалисты по отбору изучают полученные заявления, а также проверяют каждого претендента на наличие судимостей. Если препятствий к прохождению службы не будет обнаружено, молодому человеку необходимо будет пройти медицинский осмотр.

«Я действительно удовлетворена числом подавших заявления в Службу государственной обороны, которое значительно превысило запланированное изначально. Проявленное желание граждан Латвии начать службу этим летом является ярким подтверждением того, что латвийское общество осознает, что национальная оборона является обязанностью всего общества. Я убеждена, что государственная служба обороны внесет значительный вклад в построение морально устойчивого и подготовленного общества в Латвии, где каждый осознает свою роль в защите страны» — ранее заявляла министр обороны Инара Мурниеце.

Как писал ранее Rus,LSM.lv, в окончательном чтении закон о введении службы государственной обороны Сейм принял 5 апреля 2023-го. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще