«Рижское сердце» открылось для украинцев и местных жителей (РЕПОРТАЖ)

Борщ, вареники, культурные мероприятия, детская комната и многое другое — сегодня в Старой Риге открыли центр помощи и интеграции для беженцев из Украины. На открытии побывала корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Анна — волонтер в новом центре «Рижское сердце». Они с трехлетней дочкой Полиной переехали сюда из Мариуполя.

«Очень удобно, очень правильно! Центр Риги, люди гуляют и заходят. Посмотреть, что здесь и как. Я думаю, что это удобно и правильный вариант выбора».

Центр находится в здании Рижской думы — вход со стороны Rātes pasāža. Это место, куда каждый может прийти отдохнуть, познакомиться с украинскими беженцами и отведать блюда национальной украинской кухни. Сегодня здесь лепят вареники, рассказала Анна Тиана, координатор проектов:

«Сейчас мы обжариваем лук, потом добавим капусту свежую, дальше морковку — все это немного поджарится, и дальше добавляется квашеная капуста. Смысл в том, чтобы смешать одно и второе, тогда она получается кисленькая, и очень вкусно».

Анна Тиана живет здесь уже больше года. Говорит, благодаря этому месту чувствует себя прекрасно — помощь людям дает заряд положительных эмоций.

«Сюда можно будет прийти, провести время, отдохнуть, поесть борща, сходить к нам на мастер-классы, просто пообщаться — с украинцами, с местными. Мы очень хотим, чтобы люди взаимодействовали — латыши с украинцами знакомились, находили новых друзей и социализировались».

Также здесь можно приобрести и разные изделия местных производителей, говорит Беате Бевалде, представитель общества Tavi draugi:

«Различные вещи, сделанные в Украине и Латвии — значки, футболки, свитера, шапки. Нося их, мы можем показать свою позицию — что мы поддерживаем Украину».

Центр Common Ground сюда переместился с Андрейсалы.

«Наша задача — максимально интегрировать украинцев в Латвии, надеемся найти учителей — если кто-то нас услышит, мы очень заинтересованы в преподавании латышского языка хоть каждый день, по несколько часов в день. И не только для взрослых, но и для детей», — рассказала создательница центра Инесе Дабола.

Центр будет доступен для публики каждый день, кроме воскресений и понедельников. Еженедельно будет своя программа мероприятий — концертов, творческих мастерских с художниками, мероприятия социализации с изучением латышского. Здесь есть детский игровой уголок, место для коворкинга, библиотека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное