Памятник символу империализма Пушкину для начала нужно поместить в хранилище — вице-мэр Риги

Памятник русскому поэту Александру Пушкину будет перенесён из Парка Кронвальда. Об этом накануне принципиально договорилась коалиция Рижской думы. В интервью программе «Домская площадь» вице-мэр Риги Линда Озола (Консервативная партия) указала на несколько причин почему, по мнению самуправления, памятник должен исчезнуть из центра столицы: его установка проходила без согласования, да и сам объект, как подарок Риге от правительства Москвы, неуместен на фоне геополитической ситуации.

Памятник символу российского империализма Пушкину для начала нужно перенести в хранилище — вице-мэр РД
00:00 / 06:51
Скачать

«Надо учитывать разные акценты. Первый – юридический факт, что установка не согласована. Второй – политический символический факт: это подарок Риге от правительства Москвы.

Учитывая геополитическую ситуацию, при которой Россия осуществляет геноцид в Украине, совершенно очевидно, что со стороны Кремля мы и букет цветов не приняли бы. Куда уж такого типа памятники?!

Наше мнение однозначно: ему нет места в городской среде столицы. Надо иметь в виду, что Пушкина с Ригой ничего не связывает – что можно было бы использовать, как аргумент, почему его памятнику стоило бы тут быть. Конечно я, как политик и должностное лицо, с большей радостью бы видела памятник своим государственным мужам, создавшим это государство, боровшимся и сохранившими, а затем возвратившими его независимость. Впереди у нас большая работа по установке в столице государственных символов».

По словам Озолы, есть разные мнения о том, куда будет перенесён этот памятник. В хранилище, чтобы решить юридические вопросы - так считает фракция, которую она представляет. Или в другое место, где можно было бы объяснить, что этот памятник означает.

«Я убеждена, что прежде чем разместить в столице какой-то символ, нужно понять его связь с городом: это какой-то визит или вклад в государство, который создал человек, которому устанавливается памятник. У нас есть пример памятника первому мэру Риги, Джорджу Армистеду – это понятно. Он тоже не был латышом по своей этнической принадлежности, но он был первым мэром этого города. Его вклад в создание социальной системы нельзя переоценить. Я так смотрю на памятники, которым есть место в нашей столице», - заявила вице-мэр.

Озола не отрицает, что считает Пушкина символом российского империализма:

«мы говорим об убеждениях Пушкина, которые были связаны с установлением власти Российской Империи и на нашей географической территории, что абсолютно не совместимо с идеей независимости латвийского государства».

Памятник Пушкину в парке Кронвалда был установлен 22 августа 2009 года без одобрения Госинспекции по охране памятников культуры и Совета по сохранению и развитию рижского исторического центра. Позднее, в апреле 2013 года, монумент перешел на баланс города. И так как это — муниципальное имущество, блок из четырех депутатов «Код для Риги» не видят необходимости в каких-либо дополнительных согласованиях для демонтажа или переноса памятника.

Как писал Rus.LSM.lv, Совет Рижской думы по памятникам в начале марта поддержал демонтаж либо перенос шести памятников советского времени, расположенных в черте города, поскольку они «прославляют советский режим». Искусствоведы на дискуссии 14 апреля в Латвийской Художественной академии указали, что памятники советской эпохи — часть коллективной памяти, кроме того, многие из них представляют и художественную ценность. Ученые призвали подумать о критериях оценки скульптур.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv опубликована петиция с призывом к рижским властям прекратить уничтожение памятников знаменитым писателям — и латвийским, и всемирно известным. Под воззванием собрано уже свыше двух тысяч подписей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как Россия осуществила полномасштабную военную агрессию против Украины, Сейм принял решение о сносе объектов, которые признаны глорифицирующими советский оккупационный режим, и к середине ноября в Риге были демонтированы все такие памятники. Одним из них стал мемориал в Парке Победы. Тем не менее, в столичной думе продолжились призывы избавиться и от ряда других памятников, как несущих советскую идеологию, а в начале апреля памятник поэту Александру Пушкину осквернили вандалы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное