Мы хотим справедливости — педагоги инклюзивного образования о забастовке

Зарплата — не единственная причина, почему бастуют учителя. Нерешенных проблем много, ресурсов для их решения не хватает. Так говорят учителя Балдонской средней школы — они тоже участвуют в забастовке, сообщает Земгальское региональное телевидение.

В Балдонской средней школе учится около шестисот учеников. Однако сегодня здесь — пусто. Только директор и некоторые бастующие учителя пришли на интервью.

«Знаете, человек принимает ситуацию такой, какая она есть, и довольствуется тем, что есть. И много не мечтает, потому что просто не может себе этого позволить», — считает учитель математики Балдонской средней школы Инесе Чипане-Кипане.

«В последнее время всего было слишком много — всё новое содержание без ресурсов, инклюзивное образование без ресурсов», — поясняет директор Балдонской средней школы Индра Шмите.

В этой школе бастуют более 40 учителей. Самая низкая ставка для вспомогательного персонала составляет 900 евро до вычета налогов, а для учителей с января этого года она составляет в среднем 1280 евро на бумаге, сказала Шмите:

«Мы хотим четко понять от Министерства, каковы принципы справедливого расчета и что мы можем обещать учителям, которые приходят работать в Балдонскую среднюю школу».

Учителя также возмущены тем, что так мало внимания уделено безопасности в учебной среде. Шестая часть учеников Балдонской средней школы обучается по инклюзивному учебному плану, но финансирования для этого инклюзивного обучения — нет.

«Государство ничего не сделало для того, чтобы инклюзивное образование стало финансируемым и целенаправленным процессом в школах», — говорит социальный педагог Балдонской средней школы Илона Бемере.

Пока что учителя по всей стране надеются на положительное решение диалога профсоюза с правительством. Это покажут ближайшие дни. В среду 26 апреля правительство может выделить больше 4,16 млн евро на выполнение требований профсоюза.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы десятки тысяч бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное