Грядут новые ограничения для неплательщиков алиментов

Ограничения по отношению к неплательщикам алиментов ужесточат — такие поправки в Законе о Гарантийном фонде средств на содержание поддержала 25 апреля ответственная комиссия Сейма по правам человека и общественным делам, сообщает Латвийское радио 4.

Грядут новые ограничения для неплательщиков алиментов
00:00 / 03:00
Скачать

Четыре с половиной миллиона евро в месяц — примерно столько алиментов государство выплачивает вместо тех пап и (реже) мам, которые не заботятся о своих детях. За последние 19 лет с момента основания Гарантийного фонда средств на содержание неплательщики алиментов в общей сложности задолжали государству 398 миллионов евро. И это не считая процентов.

Чтобы эти деньги вернуть, Министерство юстиции предлагает дополнить закон новыми методами воздействия на нерадивых родителей. Например, очень действенными оказались принятые в 2017 году нормы, запрещающие неплательщикам алиментов получать разрешение на ношение оружия, играть в азартные игры и иметь водительские права. Теперь эти запреты хотят обратить и против тех, чьи дети уже выросли, но долг по алиментам перед государством остался, поясняет директор администрации Гарантийного фонда средств на содержание Эдгар Лицитис.

«Сейчас проблема заключается в том, что на момент принятия закона у части должников срок выплаты алиментов уже закончился. И нам, соответственно, не за что зацепиться по отношению к этим неплательщикам алиментов — хотя очень даже возможно, что у них была бы возможность покрыть хотя бы часть долга. Мы сверились с данными Дирекции безопасности дорожного движения о том, сколько потенциально могло бы быть таких должников, на которых можно было бы распространить это ограничение. Это примерно три тысячи должников, у которых уже закончился срок выплаты алиментов, но есть действующие водительские права. Это довольно большое число должников, они задолжали крупные суммы государству».

На данный момент водительских прав лишены примерно тысяча активных неплательщиков алиментов. Министерство юстиции также предлагает при помощи полиции уголовно наказывать тех должников, которые, например, попытаются взять автомобиль в лизинг. В новой редакции закона также будут расширены права администрации Гарантийного фонда получать информацию из кредитно-финансовых учреждений. Ведь зачастую родитель не платит алименты, но при этом исправно гасит какие-то другие свои задолженности.

Одобренные ответственной парламентской комиссией изменения в законе будут переданы в Сейм на рассмотрение в первом чтении. Сейчас в Латвии насчитывается 42 тысячи должников по алиментам.

Как писал Rus.LSM.lv, Минюст, видя, что объем задолженности нерадивых родителей (90% - отцы) перед государством не снижается, планирует изменить систему взыскания таким образом, чтобы должникам не приходилось «уходить в тень» и искать неофициальные доходы. Одним из шагов к исправлению ситуации, по мнению министерства, может стать отказ от практики взыскания не только основного долга, но и штрафных процентов по нему. Возможно, в будущем взысканию станет подлежать только сам долг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное