Есть ощущение, что Минобразования и профсоюз педагогов говорят на разных языках — премьер

Есть ощущение, что Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и Министерство образования давно говорят на разных языках, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» утром 26 апреля.

В то же время он указал, что необходимо работать вместе, чтобы муниципальное финансирование, предназначенное для оплаты труда учителей, было направлено именно туда, куда оно предназначено. Он также напомнил, что уже приняты соответствующие решения, чтобы требования учителей были выполнены.

Правительство планирует выделить еще 4,168 млн евро на удовлетворение требований бастующих учителей. Эта сумма будет выделена в дополнение к уже выделенным 9 млн евро, что предусмотрено утвержденными 21 апреля поправками в правила Кабмина об оплате труда педагогов. Финансирование будет использовано для повышения заработной платы тех учителей, чья ставка заработной платы в настоящее время выше минимальной.

До вчерашнего дня у LIZDA и Минобразования были разные мнения относительно того, выполнило ли государство требования забастовки педагогов - ведомство настаивало на том, что требования выполнены, так как на повышение самых низких зарплат выделены деньги, в то время как LIZDA настаивал на надбавках и для тех педагогов, которые уже получают более высокие зарплаты.

Также будет пересмотрен источник финансирования повышения заработной платы работников вузов, но пока он не назван.

Глава профсоюза Инга Ванага сообщила, что последнее предложение министерства предусматривает выполнение забастовочного соглашения, однако окончательная оценка будет дана только после полного ознакомления профсоюза с расчетами министерства.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с представителями Минобразования и профсоюза заявил, что журналистам, что даже если государственный бюджет будет перераспределен в пользу образования, индивидуальные жалобы многих учителей останутся нерешенными до конца, потому что необходимо привести в порядок школьную сеть в самоуправлениях.

Если профсоюз убедится, что предложенные расчеты верны, а забастовочные соглашения выполнены в полном объеме, забастовка учителей не будет продлена. Забастовка продолжится и сегодня, так как внеочередное заседание правительства запланировано в среду во второй половине дня 26 апреля.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы тысячи бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное