Ушла с работы в банке, чтобы шить — история Сандры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сандра Валайне пять лет назад открыла собственное предприятие в волости Цену Елгавского края. Она шьет из льна скатерти, полотенца, постельное белье и другие изделия, а также занимается вышивкой. Шитье предприниматель освоила еще в детстве, но только отработав годы в банке, реализовала мечту и открыла собственную мастерскую, рассказала она в эфире Latvijas Radio. Предприниматель создала два бренда – Sanpo и Linenterritory.

Хотелось одеваться иначе

Сандра выросла в многоквартирном доме в Елгаве. «У нас рядом с домом был луг, и яркое воспоминание детства – толпа детей. Нам всегда было, чем заняться. Мы собирались, играли с куклами на лугу, ходили купаться на речку Свете. Сейчас я удивляюсь, что настолько маленькие дети могли делать это самостоятельно, но тогда было так, что родители уходили с утра на работу, возвращались вечером, а дети могли делать то, что хотят», - рассказала она.

К шитью Сандру приобщила мама, которая самостоятельно шила одежду и на себя, и на дочь.

«В школе я уже шила жакеты с подкладкой. И юбочки – все было с подкладкой. В девятом классе уже ходила только в собственноручно пошитой одежде.

В семье не было такого, что не хватало чего-то важного, но и обстоятельства были  не такими, чтобы мама могла купить мне все, что я пожелаю. Это, на самом деле, и побудило менять шить. Я всегда хотела, а в то время особенно, выглядеть хорошо, немного отличаться от других. И потому, приходя домой со школы, у меня было хобби», - вспоминает Сандра.

Учитывая, что шитье Сандра воспринимала как хобби, после средней школы она поступила на экономический факультет Латвийского Сельскохозяйственного университета, где получила образование бухгалтера. Затем долгие годы Сандра работала в банке, занимаясь обслуживанием клиентов. Работа отнимала много энергии, на шитье времени не оставалось. В этот период у Сандры родились двое сыновей.

Благоприятные перемены

«Будучи дома со вторым ребенком, стало казаться, что хочу заниматься чем-то другим, чем-то более творческим, может, самой что-то создавать. Пока я была в декрете, в банке произошли большие перемены. И эти обстоятельства сложились очень благоприятно для последующего этапа моей жизни», - сказала Сандра.

И ровно 12 лет назад она купила свою первую швейную машинку, начав шить скатерти, салфетки, чтобы сделать дом красивее – сперва для себя, а затем и для других. Пять лет назад Сандра открыла собственное предприятие и сейчас шьет из льна полотенца и постельное белье. За это время созданы два собственных бренда, а также до сих пор используется купленная 12 лет назад швейная машинка.

«Ко льну я пришла неосознанно. Пошла учиться к мастеру народного ремесла именно вышивания, она работала со льном. Поскольку я только начинала деятельность, 12 лет назад лен не был настолько актуальным, как сейчас, я приобщилась ко льну», - рассказала Сандра.

Хотя сейчас доступны различные вариации льна, Сандра предпочитает работать с чистым льном. Говорит, он качественнее.

«Латыши любят лен – и любят все больше.

Могу сказать из своего опыта, что люди очень любят дарить лен и льняные изделия, отправляясь к друзьям или родственникам за границу. Большую часть моих работ люди покупали именно в подарок», - рассказала Сандра.

За эти года предприниматель реализовала три проекта LEADER. В рамках одного из них она приобрела полки и складной навес, второго – профессиональную машинку для шитья, а третий проект стал ее гордостью – сбылась мечта о небольшой отдельном здании для производства и переговоров с клиентами. Здание готовы, остались только внутренние работы.

«Одним из мест для вдохновения был салон шитья в Елгаве. Я туда часто с мамой ходила, поскольку дома у нас собственной техники для шитья не было. Я ходила в ту мастерскую и мне казалось: классно, как бы мне хотелось, чтобы и у меня однажды был такой салон для шитья. У меня вообще все происходит не так быстро, мне ко всему приходится долго идти, но я дохожу», - признала предприниматель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное