Rus.Lsm Сегодня вечером

Деньги дойдут до рижских окраин

Rus.Lsm Сегодня вечером

ОПАСНЫЕ ИГРУШКИ – ЭТО НЕ ИГРУШКИ

На праздник "Приглашает Кристерс"

В Риге прошел праздник для людей с ментальными проблемами (ФОТО, ВИДЕО)

Праздничное настроение, мыльные пузыри, концерт, мастер-классы — так сегодня прошёл праздник «Приглашает Кристерс». Он был организован в саду Виестура в Риге для людей с ментальными проблемами. Но рады здесь были всем. Репортаж Галины Солодовник.

Кто-то фотографируется с гигантскими Енотом и Пчёлкой, кто-то слушает музыку, а кто-то гоняется за мыльными пузырями. Очень весело было сегодня на лужайке, усеянной маргаритками в саду Виестура в Риге.

«Уже второй год проходит мероприятие, и его цель — создать красивый праздник для всех, кто хотел бы им насладиться. Создать инклюзивное общество. Мы особенно приглашаем на праздник людей с ментальными проблемами. Но праздник стараемся создать таким, чтобы он был интересен всем», — рассказала организатор праздника, глава фонда FAVEO. Она же — мама Кристерса, именем которого и назван праздник.

«Где я вижу проблему: люди до сих пор боятся и не знают как коммуницировать с такими людьми, и, я надеюсь, что этот праздник — это шаг, как уменьшить эти страхи и, конечно, избавить от стереотипов. Чтобы люди, как Кристерс не были в социальной изоляции»,

— подчеркнула Иева Росне.

«У меня есть ощущение, что отношение к таким людям становится лучше, потому что больше детей с ментальными проблемами стали ходить в школу, выходить на улицу. Они ездят на общественном транспорте, ходят в различные общественные учреждения, музеи, кинотеатры. Все остальные их видят и принимают», — отметила преподаватель 1-й Рижской основной школы Инара Пуриня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное