В Комиссию по рассмотрению споров потребителей поступает все больше конфликтных ситуаций — PTAC

Комиссия по рассмотрению споров потребителей с каждым годом получает все больше конфликтных ситуаций. В прошлом году поступило 245 заявлений потребителей, в ответ на которые комиссия вынесла 207 решений. На что жалуются потребители и почему таких жалоб становится с каждым годом больше – подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Комиссия по рассмотрению споров потребителей рассматривает все больше конфликтных ситуаций — PTAC
00:00 / 04:08
Скачать

Старший эксперт Центра по защите прав потребителей Эва Эглите рассказывает, на что поступает больше всего жалоб:

«Чаще всего потребители просили комиссию по разрешению споров рассмотреть дела о невыполнении заказа на поставку товара или услуги – таких заявлений было 91. Поступило 83 просьбы проверить соответствие товара условиям договора, 24 - правилам оказания туристических услуг , 17 - отказным правам, 11 заявлений  на проверку соответствия услуги условиям договора - и другие вопросы».

Комиссией по факту полученных от потребителей жалоб в прошлом году принято 207 решений, это на 15 больше, чем годом ранее и на 78 больше, чем в 2020 году.

Чаще всего споры решаются путем мирных переговоров. Но если поставщику и потребителю договориться не удается, вступают в игру другие механизмы. Конфликт рассматривает комиссия по разрешению потребительских споров, которая принимает решение, например, удовлетворить требование потребителя или вернуть ему деньги. За невыполнение решения грозят санкции. Руководитель Центра по защите прав потребителей Байба Витолиня поясняет, кто из коммерсантов и за что может попасть в «черный список»:

 «В черный список мы включаем тех коммерсантов, которые в течение 30 дней не выполнили решение Комиссии по разрешению споров, связанных с правами потребителей. 

По закону после вынесения решения коммерсант может выполнить его добровольно, ну, например, покрыть стоимость товара, качество которого  не отвечает условиям договора. Если же за месяц этого сделано не было, в тот же момент мы включаем этого коммерсанта в черный список».

Это не сопровождается никакими штрафами или другими санкциями, единственное – портит репутацию, поскольку доступен публично, говорит Байба Витолиня. Так, если кто-то из партнеров подумывает, заключать ли с этой компанией договор на поставку какой-то продукции, он может проверить в интернете черный список, где также содержатся решения комиссии по разрешению споров, и возможно, передумать иметь дело с таким сомнительным коммерсантом.

В то же время, как только компания исполнит решение комиссии, например, вернет клиенту деньги за телевизор, доставленный с разбитым экраном или обменяет его на новый, из черного списка ее исключат.

Но об исполнении решения Центру защиты прав потребителей, конечно же, следует сообщить письменно или по телефону, говорит Витолиня.

«В комиссию, которая разрешает споры и может принять решение о включении в черный список какой-то компании или предпринимателя, входят бывшие судьи – это председатель комиссии, представитель Ассоциации защитников прав потребителей, а также представитель самих коммерсантов, так что их мнение также представлено».

Поэтому сомневаться в объективности принятых решений не приходится. Но в случае, если коммерсант все же не согласен с решением компетентной комиссии, он может оспорить его в суде, и тогда, на время судебных разбирательств, его временно, до принятия решения - в черный список не включают. Со списками можно ознакомиться на странице Центра защиты прав потребителей, ptac.gov.lv, в разделе черный список.

Есть также перечень сомнительных интернет-сайтов, который тоже можно изучить на страничке центра, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Для того, чтобы жалобу потребителя рассмотрели, у него на руках должен быть чек или любой другой платежный документ, подтверждающий совершение сделки, заказ или покупку товара или услуги.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное