Сейм принял в работу законопроект о предоставлении услуг хосписа за счет госбюджета

Сегодня Сейм для дальнейшего продвижения одобрил поправки к нескольким законам, предусматривающие повышение доступности паллиативной помощи и предоставление услуг хосписа за счет госбюджета.

В аннотации к законопроекту поясняется, что паллиативная помощь оказывается лицам с прогнозируемой ограниченной продолжительностью жизни не более полугода, что должно быть подтверждено соответствующим заключением консилиума врачей. Закон «О социальных услугах и социальной помощи» предусматривает, что государство в соответствии со средствами, выделенными в бюджете, обеспечивает социальную помощь и психосоциальную реабилитацию совершеннолетним лицам, которые признаны медицинской комиссией нуждающимися в паллиативной помощи.

Также планируется, что психосоциальная реабилитация будет предоставляться за счет госсредств для лиц, проживающих в одном домохозяйстве с таким пациентом.

В документе сказано, что в рамках межотраслевой паллиативной помощи предусматривается формирование мобильных команд специалистов, которые будут оказывать помощь в режиме 24/7, в соответствии с индивидуальными потребностями каждого пациента, нуждающегося в ней. Планируется, что помимо медицинских работников в команду войдут социальные работники, специалисты по психосоциальной поддержке — психолог или психотерапевт и капеллан.

Необходимое дополнительное финансирование в бюджете на 2024 год составит около 4,9 млн евро, на 2025 год – около 5,2 млн, а на 2026 год – около 5,5 млн евро.

Для вступления в силу поправки должны быть поддержаны еще в двух чтениях ответственной за продвижение законопроекта в парламенте Комиссией по социальным и трудовым вопросам и непосредственно Сеймом.

Статистические данные за 2021 год показывают, что ежегодно в Латвии умирает около 29 000 человек, из них только 10% испытывают быструю смерть. Это означает, что 90% умирающих и их близкие сталкиваются с физическими и психологическими проблемами, потому что система здравоохранения в Латвии не обеспечивает ухода за умирающими людьми.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное