Большой вопрос, улучшит ли знак «Черная точка» безопасность на дорогах — представитель Latvijas valsts ceļi

Недавно на портале общественных инициатив manabalss.lv начался сбор подписей за введение в Латвии нового дорожного знака «Черная точка». Он призван предупреждать водителей о местах на дорогах, в которых произошло большое число аварий. Кроме полиции, статистику ДТП ведет и предприятие Latvijas valsts ceļi, где обобщили карту «Черных точек» по стране. Специалисты говорят, что необходимость установки таких знаков следует обсудить экспертам в безопасности дорожного движения. Подробнее в программе «Новый день».

Установку подобных знаков практикует небольшое число европейских стран в Европе, нет корреляции между их существованием и безопасностью на дорогах, заявила в программе представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова. Бытует мнение, что большой объем разной информации ухудшает безопасность вождения.

«А если не происходили тяжелые ДТП – значит ли, что дороге надо уделять меньше внимания? То есть говоря «А», нужно подумать и о «Б», «В», смотреть на 2-3 шага вперед, что делать со знаками в будущем? Если оставлять, то через 20 лет вся сеть государственных дорог будет усеяна такими знаками. Улучшится ли безопасность дорожного движения — большой вопрос», — прокомментировала инициативу Кононова.

По словам автора петиции Андрея Турко, знаки «Черная точка» можно ставить на участках дороги, где за пять лет было пять смертельных ДТП. Тех, кто нарушает ограничения скорости в местах, отмеченных черной точкой, автор инициативы предлагает штрафовать так же, как за превышение скорости в населенных пунктах.

В Латвии есть карта «Черных точек», составленная Latvijas valsts ceļi, она доступна на домашней странице предприятия. Если раньше информация обновлялась раз в 3 года, то теперь, в соответствием с новой методологией, анализ будет проводиться раз в 5 лет, рассказала Кононова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное