ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 25.04.2023

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Правительство и педагоги ведут переговоры

Забастовка педагогов, в которой принимают участие 20 тысяч учителей по всей Латвии, продолжается. Тем временем профсоюз работников образования и науки этим утром встретился с представителями министерства образования, чтобы обсудить дальнейшие шаги.

Накануне премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что между министерством и профсоюзом произошло недопонимание. И в то, время как правительство договорилось повысить лишь минимальную часовую ставку учителям, профсоюз говорил о повышении зарплаты и остальным педагогам. После сегодняшних переговоров министерство должно подсчитать — во сколько это может обойтись госбюдждету.

«Какая-то часть из людей, которые руководят переговорами — просто не понимают принципы как ведутся расчеты целевой дотации. Там есть формулы, они довольно сложные. Но в них указаны данные, которые нужно иметь в виду, чтобы вести расчёты. (…) Требование было таково, что повышение зарплат должно быть всем педагогам. (…) График должен быть для всех, а повысить зарплаты на 0 евро — это не график. Это не повышение», — отметила глава профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

В ближайшие минуты профсоюз должен начать обсуждение новых подсчетов министерства с правительством. 

В Риге закрыты 34 учебных заведения

Из-за забастовки педагогов сегодня в Латвийской столице закрыты 34 учебных заведения — 25 детских садов и 9 школ.

Об этом в программе ЛТВ «Утренняя панорама» сообщила глава отдела общеобразовательных школ Рижской думы Анита Петеркопа. Часть образовательных учреждений работают частично. Всего, по данным профсоюза работников образования и науки, в забастовке участвуют 20 тысяч работников отрасли. Трёхдневная забастовка началась накануне. В зависимости от исхода переговоров с правительством, профсоюз не исключает продления протестной акции на неопределенный срок.

В портфеле инвесторов — почти 2 миллиарда евро

К Латвии проявляют интерес инвесторы, чей общий объем вложений в страну потенциально составляет 1,9 миллиарда евро. Об этом в интервью программе «Утренняя панорама» сообщил глава агентства инвестиций и развития Каспарс Рожкалнс.

По его словам, сейчас обсуждается около 40 проектов. Одним из крупнейших инвесторов стала итальянская компания Marcegaglia, которая купила контрольный пакет акций попавшей под санкции Северсталь Латвия. К 2025-му году итальянцы могут открыть 300 новых рабочих мест. Ещё одно крупное предприятие — фармацевтический гигант Roche, который может в ближайшие годы открыть 200 рабочих мест. Вчера Совет иностранных инвесторов представил своё исследование об инвестиционном климате в Латвии. По нему выходит, что оценка иностранных предпринимателей бизнес-среды в нашей стране упала до 2,3 пунктов из 5 возможных.

Пикет в защиту женщин

«Причина смерти — женщина». Пикет с таким названием сегодня прошёл у здания Кабинета министров.

Причиной для проведения акции стало убийство в Екабпилском крае на глазах у ребенка и матери женщина 1983 года рождения. Убийство совершил её бывший муж Леон Русиньш. Он в течение нескольких месяцев преследовал женщину и угрожал ей. Женщина регулярно обращалась в полицию, но так и не смогла получить защиту. Участники пикета потребовали принять меры в связи с халатностью полицейских, а также политической ответственности за нежелание правительства и Сейма на протяжении многих лет ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Акцию провели центр «Марта», организации «Женщине повезло» и «Протест».

Организации отмечают, что неспособность властей эффективно применять уже предусмотренные законом механизмы защиты — это социальный и политический позор для демократической страны.

Более того, несмотря на самый высокий в Европейском союзе (ЕС) уровень убийств женщин на душу населения, Латвия входит в число шести стран ЕС, которые до сих пор не ратифицировали Стамбульскую конвенцию.

Медики призывают проверять родинки

В Рижской 1-й городской больнице накануне проверяли родинки. Бесплатно. И вот почему это важно. 

С приходом солнечной погоды увеличивается риск злокачественных кожных заболеваний. Каждый год в Латвии выявляют около 200 случаев меланомы — одного из самых агрессивных видов опухолей кожи. Примерно в 70 из этих случаев пациент не выживает.

Врач-резидент по дерматологии Рижской 1-й больницы Виктория Рогова рассказала, кто в группе риска:

«Люди за 60, люди, у которых более 50 родинок, наши типичные прибалтийские люди — светлые глаза, светлая кожа. Это факторы риска для получения именно кожных раковых заболеваний.

Самая главная наша сегодняшняя задача — это было найти кожные раковые заболевания и отправить этих людей дальше на обследование.

80% кожных раков образуется именно заново. Если раньше у вас где-то была чистая кожа — и вдруг образовалось что-то подозрительное, обращаем внимание по «принципу гадкого утенка». Если смотрите на все тело, и что-то выбивается из общего фона — например, более темное или красное, не заживает или вдруг быстро начинает расти, — конечно, стоит проверить это у специалиста».

Кроме того, если у вас были солнечные ожоги — следует ходить на осмотр к дерматологу раз в год. Если вы вне зоны риска — можете осматривать себя и сами, до четырех раз в год — не забывайте о ногтях, а также труднодоступных местах — например, зонах за ушами. Подробнее о том, как себя осматривать самому, читайте на сайте soliprieksamelanomai.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное