Условия проживания, распорядок дня, питание, лечение. Что ждет новобранцев Госслужбы обороны?

Проживающие в Латвии мужчины, достигшие 18-летнего возраста, чьи физическое и психологическое состояние здоровья являются соответствующими, уже с января следующего года будут обязаны проходить военную службу, срок составит 11 месяцев. В каких условиях все это время будут жить новобранцы, как питаться, где улучшать свою физическую подготовку, и в случае необходимости лечиться - подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Что ждет новобранцев Госслужбы обороны?
00:00 / 04:42
Скачать

Как проходит обычный день солдата на военной базе, какой распорядок? К чему нужно быть готовым призывникам – срочникам и добровольцам, которые прибудут на военную базу уже 1 июля этого года?

Любителям поспать с утра нужно быть готовым к раннему подъему – в 6.30. Затем утренняя зарядка, гигиена, завтрак, утренний осмотр, затем занятия с 9.00 до 17.00. В середине дня обед. Кроме того, будет обязательные часы в тренажерном зале, кроссы, обучение стрельбе, навыкам полевого боя и другое. Отбой в 22.30, до этого каждый рекрут будет иметь немного свободного времени.

Инструктор, капрал Валейнис показал казармы, где проживают курсанты. Большие чистые и светлые помещения.  Пищеблок с холодильниками и плиткой. Отдельные помещения – прачечные, где установлены стиральные машины и очень удобные сушильные шкафы.

«Вот это здание – казарма, здесь мы живем. Как видите, помещения очень большие и светлые. Вот комната, где живут курсанты. Обычно комнаты рассчитаны на  проживание десять человек. Дольше гардероб, прачечная с очень хорошими сушильными шкафами. Можно постирать экипировку и за ночь она высушится. Вот здесь мужские туалеты. Дальше мужская раздевалка, душевые. В вот с этой стороны женское отделение. Сауна очень хорошая. Мы можем посещать сауну хоть каждый день, если позволяет время. Гардероб, туалет и душевые для женщин  и мужчин - отдельные. Сауна общая. Также и мужчины и женщины проживают в одной комнате», - рассказывает он.

В этом же здании находятся учебные комнаты, где курсанты изучают военную теорию.

Особое внимание в армии уделяют занятиям по физической подготовке. Причем, в зависимости от физического состояния рекрута, разрабатывается сбалансированная программа под разные нагрузки и возможности людей.

Для солдат здесь оборудовали огромный спортивный комплекс. Руководитель спортивного центра военной базы Адажи Даце Курпниеце отметила, что комплекс насчитывает восемь современных спортивных залов, которые обеспечивают все необходимое для того, чтобы солдаты сдавали нормативы и улучшали свою физическую форму:

«Мы работаем семь дней в неделю с шести часов утра до 23 часов вечера. Видов спорта очень много, каждый зал оборудован как минимум для двух видов спорта. Этот — для баскетбола и волейбола. Рядом — для флорбола, футбола и гандбола. Есть зал борьбы, зал бокса, отдельный crossfit-зал, тренажерный зал, зал для велоспорта. Также есть скалодром. Все, кто посещал наш комплекс, отмечают, что он очень качественный и современный. Таких мало на военных базах».

Чтобы накормить одного солдата трижды в день, выделяется 14 евро.  Корреспондент попробовала солдатскую пищу: вкусно, калорийно, обильно, много овощей и фруктов. Для военнослужащих - веганов или тех, кто постится – отдельные блюда. На базе есть большая столовая, где одновременно могут принимать пищу около двух тысяч человек.  Энергетическая ценность пайка для солдата составляет 3300 калорий, отметила руководитель  столовой Ивета Миллере.

«У нас каждое утро есть завтрак, который состоит из: омлета, бекона, сосисок, булочек, каши, джема, кефира, чая, кофе.  Обед состоит из супа, трех видов второго на выбор, булочки, чай, соки, почти десять видов салатов, также фрукты, кефир. На ужин – то же самое, что и на обед, исключая суп».

В поликлинике на Адажской базе солдат и вакцинируют, и лечат, при необходимости дают лекарства. Есть услуги физиотерапевта, стоматолога и других специалистов. Если нужен врач, которого на базе нет — можно получить медицинские услуги в Риге, отметила старший сержант Байба Луцане

«Если случается, что солдат из-за состояния здоровья не может продолжать службу, то мы его помещаем в стационар. У нас здесь есть стационар на 26 коек, где за больными ведутся круглосуточное наблюдение, они получают всю необходимую врачебную помощь. Но пока это случалось редко. Не знаю, как будет, когда начнется обязательный набор, но мы готовы к приему новобранцев»

Солдатам – добровольцам каждый месяц будут выплачивать компенсацию в размере 600 евро, срочникам – 300 евро. По окончанию службы, через одиннадцать месяцев, они получат еще 1100 евро.

Как и во время адаптационного периода, который продлится около двух недель, так и во время основной подготовки распорядок военнослужащих будет соответствовать принципу - с понедельника по пятницу казарменный режим в Адажи, но в пятницу вечером, если нет нарушений или других проблем, они смогут идти домой. Но нужно будет вернуться на базу в воскресенье вечером, чтобы возобновить занятия в понедельник утром.

Как писал Rus.LSM.lv, согласно законопроекту в Службу национальной обороны планируют призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Планировалось, что с 2028 года на службу будут принимать до 7500 граждан. По подсчётам минобороны, на первом этапе – в июле следующего года — на службу могут быть призваны не более 300 молодых людей. Если добровольцев хватит, то дополнительного набора не будет. Ранее Rus.LSM подробно описывал, кого планируют призывать, а кого — нет.

На прошлой неделе министр обороны Инара Мурниеце рассказала, что число заявок на добровольное участие в службе государственной обороны выросло до 90.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное