Штраф — 500 евро. Должна ли ДБДД информировать водителей о необходимости виньетки?

Для проезда по главным и региональным дорогам Латвии на транспортном средстве, масса которого превышает 3000 кг, необходимо приобрести виньетку (оплатить сбор за использование автомобильных дорог). Сделать это можно в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), однако есть водители, которые считают процесс покупки виньетки не совсем удобным и продуманным, сообщает программа Латвийского телевидения 4. studija. Так, один из водителей из-за неосведомленности получил штраф в размере 500 евро.

В программу 4. studija обратился водитель Альфред Стинкулс, недавно переехавший в Латвию из США. Он купил подержанный автобус для поездок по странам Балтии. «Я только заплатил более 200 евро за техосмотр, но только после получения штрафа узнал, что в него не входит плата за использование более тяжелых транспортных средств на дорогах Латвии. Это дружественное отношение к водителю?», — спрашивает водитель.

Он рекомендует ввести возможность оплаты дорожных сборов одновременно с техническим осмотром автомобиля.

Альфред рассказал, что после прохождения техосмотра поехал на автобусе в сторону Кокнесе. Через два дня он получил от полиции штраф в размере 500 евро. «Я получил штраф за езду на грузовом автобусе, у которого нет разрешения на использование дороги», — сказал Альфред, отметив, что в прошлом году, пройдя техосмотр, он не сталкивался с такими проблемами при езде по странам Балтии.

Мужчина считает, что сотрудники ДБДД должны были сообщить ему о необходимости приобретения виньетки, ведь за езду без нее ему пришлось заплатить крупный штраф.

По словам Альфреда, без виньетки он не может выезжать за пределы Риги.

При этом в ДБДД подчеркивают, что сотрудники не информируют владельцев грузовых автомобилей, если на транспортное средство не приобретена необходимая виньетка, поскольку не знают, куда планируется перегнать этот грузовой транспорт.

Представитель ДБДД Мартиньш Малмейстерс пояснил: «Каждый клиент, владеющий транспортным средством, которому необходимо оплатить сбор, должен следить за сроками, на которые приобретается проезд, так как проезд можно приобрести на день, неделю, месяц или целый год».

В ДБДД отметили, что размер штрафа столь высок именно для поощрения покупки виньетки.

В дирекции также пояснили, что порядок приобретения виньеток не изменится, то есть не все грузовики должны их приобретать, потому что не у всех есть необходимость ездить по дорогам, для которых сбор обязателен.

Малмейстерс напомнил, что дорожный сбор ввели потому, что автомобили полной массой более 3000 килограммов сильно влияют на состояние дорог. И главные, и региональные дороги страны обслуживаются за деньги, собираемые в виде сбора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное