Организаторы пикета «Причина смерти — женщина»: «Не хотим, чтобы снова пролилась кровь»

Сегодня в 13 часов у здания Кабинета министров прошел пикет «Причина смерти – женщина», участники которого потребовали принять меры в связи с халатностью ответственных органов в деле об убийстве женщины в Екабпилсском крае, а также политической ответственности за нежелание правительства и Сейма на протяжении многих лет ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Подробнее в программе «Новый день».

Организаторы пикета - центр «Марта», организации «Женщине повезло» и «Протест» напомнили, что несмотря на самый высокий в Европейском союзе (ЕС) уровень убийств женщин на душу населения, Латвия входит в число шести стран ЕС, которые до сих пор не ратифицировали Стамбульскую конвенцию.

Во время пикета присутствующие почтили минутой молчания память убитой в Екабпилсе женщины.

«Мы собрались, чтобы показать и потребовать взять на себя ответственность за убийство в Екабпилсе. Женщины страдают от насилия в семье, страдают от бывших партнеров. Но даже те законы, которые у нас уже приняты, всерьез не воспринимаются», — подчеркнула в эфире программы руководитель центра «Марта» Илута Лаце. — Надо оценить, чего еще не хватает в нашем законодательстве, призвать к ответственности министров, политиков, например из Нацобъединения, — почему еще не ратифицирована Стамбульская конвенция, защищающая женщин».

Участники пикета были одеты в черное, с приколотыми к одежде красными цветами, символизирующими кровь. «Мы не хотим, чтобы снова была пролита кровь. Убийства случаются, мы знаем, что обратившееся в центр «Марта» женщины со своей стороны делают все, чтобы себя защитить, но когда агрессор нарушает закон, строгие меры не применяются, хотя их можно применить.  Арест, лишение свободы… Люди должны понять, что это серьезно», — заявила Лаце.

16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил бывший муж Леон Русиньш, который в течение нескольких месяцев преследовал ее и угрожал.  Как писал Rus.LSM.lv, на Русиньша уже было заведено 19 уголовных процессов, в том числе 18 за несоблюдение распоряжения о защите потерпевшей от насилия. Кроме того, мужчина был приговорен к краткосрочному тюремному заключению и по решению суда должен был пройти курс социальной реабилитации для агрессоров, но решение не выполнял. Также на Русиньша было заведено несколько административных дел.

Агрессор преследовал и терроризировал бывшую подругу, сотрудницу Центра профилактики и контроля заболеваний, более года. Она пыталась прекратить любые отношения с ним, но террор продолжался - мужчина сотни раз звонил ей по телефону, посылал сообщения, поджигал двери. 

После убийства Русиньш скрылся, он находится в розыске. Одна из версий - мужчина мог покончить с собой.

Начальник Госполиции Арманд Рукс распорядился провести служебную проверку в связи со случившемся, при этом он считает, что всю вину за убийство женщины возлагать исключительно на полицию неправильно, следует оценить также работу прокуратуры и суда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное