Мотоциклистов призывают освежить навыки, а только затем выезжать на дорогу

С наступлением весны проснулись и мотоциклисты, которых все чаще можно встретить на городских улицах и на дорогах вне населенных пунктов. Именно весна считается наиболее опасным для мотоциклистов временем, поскольку водители автотранспорта к ним еще не привыкли. А сами мотоциклисты еще не разогрелись и не ощутили, как их железный конь ведет себя на дороге, сообщает LTV.

Анния является мотоциклистом. Она говорит, что главное на дороге – позаботиться о собственной безопасности.

«Нужно следить за машинами на улице, смотреть, как они едут. Не думать, как ты едешь, а следить за ними», - советует Анния. Она, как и многие мотоциклисты, приехала на трассу в Бикерниеки на «дни безопасного мотовождения», чтобы после зимы бесплатно освежить навыки управления мотоциклом.

Член правления Латвийской ассоциацией мотоклубов Угис Спелманис говорит, что мотоциклисты соскучились по возвращению на улицы. «Весна затянулась, всем уже хочется. Мы осенью спрятали свои мотоциклы на всю зиму.

Те, кто никаким спортом не занимался, только на прямых ногах по льду ходили, а теперь им надо начинать танцевать», - говорит о возвращении мотоциклистов Спелманис.

«Головой мы помним, как ездили осенью.

Но теперь или руки не слушаются, или вестибулярный аппарат нужно разбудить. Ощущения равновесия не настолько хорошие».

Эксперты рекомендуют перед отправкой на улицы сперва проверить техническое состояние мотоцикла. Инструктор безопасного вождения Рудольф Бергманис отметил, что ситуация год от года улучшается, а число мотоциклистов, которые понимают важность этого шага, растет.

На трассе в Бикерниеки у мотоциклистов есть возможность обкатать свой мотоцикл, потормозить, поездить мимо конусов, чтобы освежить навыки и ощутить, как мотоцикл ведет себя на дороге. Опытные инструкторы затем указывают на ошибки. Такой разогрев перед началом сезона рекомендуется всем.

Угис Спелманис говорит, что безопасные площадки и трассы можно найти по всей Латвии.

В Бикерниеки тренировки проходят и вечерами, а принять участие в них может любой, не только те, кто планируют участвовать в соревнованиях.

Официальное открытие мотосезона состоится 29 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное