КАРТА ТРАНСЛЯЦИЙ: чтения имен депортированных 25 марта 1949 года

В субботу, 25 марта, в 11:00 одновременно во всех регионах и городах Латвии и в других частях мира вспомнят о 74-й годовщине депортаций 25 марта 1949 года, когда 42 300 жителей Латвии насильственно вывезли в Сибирь. За всеми прямыми трансляциями можно следить по цифровой карте, опубликованной ниже.

Во время памятных мероприятий в 43 самоуправлениях зачитают имена депортированных, их возраст и место жительства. Чтения в 11 часов предварит речь президента Эгилса Левитса, которую можно будет посмотреть на Латвийском телевидении и на LSM.lv в прямой трансляции.

За трансляциями чтений во всех самоуправлениях можно будет следить на LSM.lv, сайте Латвийской национальной библиотеки LNB.lv и с помощью сделанной специально для этого карты deportetie.kartes.lv.

Карту deportetie.kartes.lv разработало предприятие Jāņa sēta, опираясь на список депортированных в Латвийском государственном архиве и указанным там историческим адресам. На левой стороне карты видны два раздела: «Депортированные» (Deportētie iedzīvotāji) и «Памятные мероприятия» (Piemiņas pasākumi).

В разделе «Депортированные» на карте можно посмотреть списки вывезенных в 1941 и 1949 годах. Выбрав год, карту можно приблизить настолько, чтобы увидеть конкретный адрес — дом или хутор. При нажатии на круг появляется информация о депортированных — имена, фамилии и возраст.

В разделе же «Памятные мероприятия. 14 июня» можно посмотреть уже происходившие чтения, организованные в 2021 году в тогдашних 119 самоуправлениях в память о 80-летии депортаций 14 июня 1941 года.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Мероприятия «Вывезенные. Не забытые» организует Канцелярия президента ЛР и Латвийская национальная библиотека в сотрудничестве с Jāņa sēta, Латвийским союзом самоуправлений, 36 краями и 7 городами республиканского значения.

Инициатором мероприятий стала депутат Европарламента Сандра Калниете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное