Лиепайский университет присоединится к Рижскому техническому университету

Совет Лиепайского университета (ЛиепУ) в понедельник, 22 мая, и Сенат LiepU в среду, 24 мая, приняли решение поддержать реорганизацию путем присоединения к Рижскому техническому университету (РТУ), сообщили в Министерстве образования и науки.

Такое решение ЛиепУ в Минобразования оценили положительно.

«Я довольна этим решением, это еще один шаг в направлении укрепления и развития латвийских университетов. Для города Лиепая и региона Курземе это означает более широкие возможности для подготовки необходимых региону STEM-специалистов [естественные науки, технология, инженерия и математика — Rus.LSM.lv], в то же время, Лиепайский университет, став частью экосистемы научных университетов, имеет более широкие возможности развития как с точки зрения привлечения инвестиций и международного сотрудничества, так и совместного использования ресурсов», — подчеркнула министр образования и науки Анда Чакша («Новое единство»).

В министерстве отмечают, что присоединение ЛиепУ к РТУ — хорошо продуманное решение, направленное на долгосрочное развития Лиепаи, поскольку служит предпосылкой для инвестиций Фонда восстановления и дальнейшего выделения научного финансирования ЛиепУ.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Лиепайском университете громко обсуждалось будущее учебного заведения. В ноябре 2022 года Сенат и Конституционное собрание ЛиепУ объявили, что выбрали Латвийский университет. Но сразу после новости о том, что ЛиепУ выбрал ЛУ в качестве ведущего партнера, председатель Совета Лиепайского университета Андрис Графс распространил заявление, что Совет, оценив все варианты, несколькими днями ранее уже отдал предпочтение Рижскому техническому университету.

О предстоящем партнерстве ЛиепУ с РТУ стало известно в начале 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное